США пригрозили Турции санкциями за покупку российского оружия

Накануне встречи президентов Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана США могут ввести санкции в отношении Анкары за покупку российского оружия, передает Deutsche Welle.


Об этом в воскресенье заявил советник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен. "Если Турция не отменит покупку С-400, вероятно, будут применены санкции. В НАТО нет места для крупных закупок оружия у России. Дональд Трамп даст это четко понять Эрдогану во время их встречи в среду", — добавил О'Брайен.

В своем заявлении он сослался на принятый Конгрессом США в 2017 году закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", в котором указаны санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Согласно закону, другим странам также запрещается вести дела с этими государствами. В Пентагоне опасаются, что Россия получит данные о возможностях американского истребителя F-35, партнером по строительству которого выступала Турция. После приобретения С-400 США исключили Анкару из программы F-35.

Напомним, Турция и Россия в 2017 году заключили контракт на поставку систем С-400 на сумму 2,5 млрд долларов, первые поставки которых произошли уже в июле текущего года. Введение всех батарей в эксплуатацию запланировано на апрель 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter