США потратят 66 млн долларов на новые объекты на военных базах в Филиппинах

Филиппинские власти заявили, что их союзник США в области обороны согласился потратить 66,5 млн долларов на строительство учебных и складских помещений на трех своих военных базах в Филиппинах, сообщает Reuters.


В заявлении Министерства обороны Филиппин говорится, что строительство объектов предполагается в рамках Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (СРОС) со Штатами и начнется в следующем году.

«Департамент стремится ускорить внедрение СРОС, завершив проекты по улучшению и ремонту инфраструктуры», – говорится в сообщении.

Филиппины долгое время были верным союзником США, и СРОС широко рассматривается как важный документ для обеих сторон.

Reuters отмечает, что две страны подписали 70-летний Договор о взаимной обороне и ежегодно принимают участие в десятках совместных учений, начиная от боевой стрельбы и морских десантов и заканчивая гуманитарными миссиями и антитеррористическими учениями.

СРОС позволяет Соединенным Штатам поддерживать военное присутствие в своей бывшей колонии за счет ротации кораблей и самолетов для гуманитарных операций и операций по обеспечению безопасности на море.

Также главнокомандующий филиппинскими войсками Бартоломе Бакарро заявил, что Соединенные Штаты предложили включить еще пять военных баз в СРОС, но это подлежит одобрению министерствами обороны и иностранных дел страны.

Фото: fpri.org

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter