США пообещали ввести санкции против банков, помогающих Мадуро вывести деньги из Венесуэлы

США объявили о готовности ввести санкции в отношении банков, которые сотрудничают с Мадуро. Об этом заявил советник по национальной безопасности США Джон Болтон, передает Deutsche Welle.


"Данные финансовые организации столкнутся с санкциями, если будут причастны к проведению денежных операций, выгоду из которых извлечет Мадуро или кто-то из его окружения", - заявил Болтон.

В данный момент США пытаются перекрыть Мадуро доступ к финансовым средствам при помощи санкций, распространяющихся на государственную нефтяную компанию PDVSA. В то же время Вашингтон намерен передать контроль над банковскими счетами Венесуэлы в США в руки Хуану Гуайдо.

Далеко не все приветствуют подобную борьбу США с Мадуро при помощи санкций. Так, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявил, что санкции лишь усугубляют экономический кризис в Венесуэле, в результате чего из страны уже сбежали 2,7 миллиона человек. Эксперты отмечают, что из-за введенных санкций Венесуэла уже потеряла около 350 млрд долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter