США планируют вдвое уменьшить доходы России от экспорта нефти и газа к 2030 году

Администрация США намерена предпринять все необходимые меры для сокращения вдвое доходов России от экспорта нефти и газа к концу текущего десятилетия. Об этом сообщает ТАСС.


Нефтяные санкции, введенные странами Запада в отношении России, начали действовать с 5 декабря 2022 года. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, к 2030-му экспорт нефти и газа из России может сократиться на 40–50%. Подобное произойдет при условии соблюдения западных санкций против российского энергетического сектора.

По словам помощника госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт, цель санкций состоит в том, чтобы «изменить поведение России». Он считает, что стоит придерживаться санкций в последующие годы, пока конфликт в Украине будет продолжаться.

В декабре 2022 года Европейский союз прекратил прием российской нефти, доставляемой морским путем. Страны «Большой семерки», Австралия и ЕС установили ограничение на цены на нефть при морских перевозках в размере 60 долларов за баррель. Запрещено перевозить и страховать нефть по более высоким ценам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter