США не устраивает, что мир стал другим, поэтому миропорядок будет меняться – Мартынов

В Минске 26–27 октября проходит международная конференция высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире», организованная в рамках председательства Беларуси в ОДКБ. О темах, которые обсуждаются на форуме в Минске, sb.by рассказал Игорь Мартынов, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Сегодня вооруженные конфликты происходят в разных регионах – на Ближнем Востоке, в Украине и других. Что может позволить обеспечить долгосрочный мир на планете? Тот миропорядок, который существовал в последние 30 лет, до распада Советского Союза, уходит в прошлое. Была непоколебимая воля Соединенных Штатов Америки, определявшая, кому как жить, с кем дружить и что делать. Если появлялись неугодные страны, то решения Вашингтона были весьма простые: санкции, организация конфликтов, которых за все эти годы было немало. Сейчас США не устраивает, что мир изменился, появились новые глобальные игроки. Поэтому миропорядок будет меняться.

Значительно ослаблена роль международных организаций, в частности ООН. Ведь она работает в угоду лишь одной страны: сказали в Вашингтоне -- сделать так. Сделали, несмотря на предложения, которые будут выдвигать другие государства. Достаточно вспомнить недавнюю ситуацию, когда Беларусь должна была в 2024 году в ООН иметь на ротационной основе право голоса. Однако нас никто не спрашивал, нас просто взяли и убрали, заменив другой страной. В этом мы видим грубейшие нарушения, ведь это не было решением генсека ООН Антониу Гутерриша. Поэтому международные организации, особенно ООН, должны работать в интересах всех стран.     


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter