США намекнули на возможность признания Голанских высот частью Израиля

Посол США в Израиле Дэвид Фридман не исключил признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами, сообщает Israel Hayom.

- Я не могу представить себе ситуацию, в которой Голанские высоты отходят обратно Сирии. Я не могу себе представить и ситуацию, в которой они когда-либо перестанут быть частью Израиля, — заявил Дэвид Фридман в интервью израильскому изданию.

Две недели назад советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что вопрос признания Голанских высот в администрации Дональда Трампа не обсуждается. Фридман пояснил, что имелось ввиду лишь отсутствие этой темы в повестке американского лидера. Но в перспективе США могут признать спорный регион частью Израиля.

У американского посла также поинтересовались, может ли Вашингтон после давления международного сообщества отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля.

- Чтобы администрация могла обратить [это решение] вспять, ей нужно объявить Тель-Авив, а не Иерусалим столицей Израиля. Это куда более противоречивая вещь, чем та, которую сделал наш президент, — ответил посол.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большую часть сейчас контролирует Израиль, частично, преимущественно на востоке, — Сирия. Обе страны считают этот регион своим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter