О том, что представляет собой гонка вооружений в современном мире

США. Мировой рэкетир и коллектор

Гонка вооружений в современном мире уже как бы лишена военных смыслов. Ее главная цель не военная, а экономическая. Она часть экономической войны, а подогревание страхов вокруг угрозы мирового конфликта – это элементарный маркетинговый трюк.

Весь мир кинулся вооружаться! Вооружаются даже те страны, которым это вообще не имеет смысла делать. Ну зачем суслику гантели, если его спасение в норке? И самый яркий пример в этом смысле – Литва и Латвия. Если откровенно, то их судьба, в случае чего, будет решаться не на поле боя, а за столом переговоров. Их туда не пустят, но будут там делить. За них никто воевать-то и не собирается. Но они тоже вооружаются наперегонки с другими. Это сейчас в тренде.

Поэтому в мире, как в гипермаркете, должно вкусно пахнуть войной, чтобы хотелось вооружиться. Неужели Литва, Латвия и даже Польша думают, что смогут достичь военного потенциала, адекватного российскому? Им же это оружие пригодится разве что повоевать друг с другом. И то на пару дней.

И как ни парадоксально, но такая картина бессознательного ажиотажа гонки вооружений наблюдается уже по всему миру. Опять же почему-то вырос спрос на снаряды обычные, а не на дорогие супер какие-то. Ежедневно по всему миру миллионными партиями требуются именно копеечные боеприпасы. Раз всем не хватает на дорогую и быструю войну, значит, всем вдруг понадобились огромные запасы доступных карману вооружений и даже заводы и заводики для их производства. Ну чем не тема для франшизы? Поэтому, например, перевод Украины, Грузии и прочих стран на натовские образцы это такая маркетинговая задача. Поменяли 152 мм на 155 мм, а 5,45 мм на 5,56 мм. А ведь поражающий эффект от пары миллиметров не зависит. Это просто чтобы у других не покупали. Ну или не развернулись в другую сторону тоже.

История показывает, что война как сражение – не конек США. Америка никогда войны не выигрывала, но всегда получала от них выгоду. И поэтому вписывалась только в ту войну, где были гешефт и маржа. Например, Украине война обходится в 100 млн долларов США в день, а Израилю уже в 260 млн. Ну кто же откажется от таких инвестиций? США – это империя, готовая прирастать не территориями, а ресурсами и источниками прибыли. Торговля – вот ее кредо. Она же даже свой госдолг умудрилась продавать. И это уже как бы такая прививка от дефолта. Потому как он невыгоден не столько Америке, сколько кредиторам и держателям ее казначейских облигаций. Поэтому одалживать ей будут бесконечно. И дефицит американского бюджета – это совсем не проблема, а повод ей одолжить еще. Фактически это финансовая пирамида планетарного масштаба. Тот же Мавроди скопировал ее в свое время, создав свой МММ. И даже после краха и дефолта пирамиды он ее снова запускал. И она опять работала! Он тоже печатал свои «деньги» и зарабатывал на перепродаже этих бумажек. А чем это отличается от американского доллара? Схема та же. Американский доллар – это тоже бумажка, не обеспеченная золотом. Ее же печатают по мере необходимости, под любую проблему. И зарабатывает Америка на ее перепродаже, манипулируя курсом валют, динамикой биржи и рынка.

К примеру, украинский конфликт разоружил Европу, антироссийские санкции обескровили ее экономику и посадили на американскую энергетическую и военпромовскую иглу. И все это под лозунгом противостояния несуществующей российской угрозе. С ростом спроса на оружие попутно дорожает все, что связано с безопасностью. Помимо этого, оборваны поставки калийных удобрений из России и Беларуси, зерна из Украины. А это уже повышенный спрос на продовольствие и удар по ценам. В случае с Ближним Востоком США еще заработают и на нефти, поломав логистику и задрав планку от 150 долларов за баррель и выше.

И наконец, бюджетные баталии в американском парламенте тоже небескорыстны.

Это только внешне кажется, что республиканцы и демократы в США проверяют друг друга на прочность. Мол, они не желают уступать свои позиции по бюджету. Демонстрируется этап блокирования противоположных мнений и предложений. Спикер парламента республиканец Джонсон предложил бюджетную многоходовку без критических для демократов вопросов Израиля и Украины. У Байдена принципиально заявили, что этот проект не пропустят, назвав его пустой тратой времени. Предпосылок для консенсуса не видно. Обнадеживающих инсайдов тоже нет. И вот США традиционно приближаются к шатдауну по причине непримиримости сторон.

Даже успело аукнуться по рейтингам и прогнозам американской экономики. Если бюджет вовремя не примут, наступит паралич правительства, шатдаун. А там, как обычно, притянут страхи дефолта. И здесь стоит вспомнить, что кроме самих американцев основными держателями акций американского долга являются Китай, Япония и Великобритания. И если акции США рухнут, то для этих стран это будет весьма неприятно. А угроза убытков в десятую часть ВВП не оставит равнодушным даже Китай. И придется ему же искать выход, чтобы этого не произошло.

Опять же катастрофические реакции рынков, бирж, экономик и прочего точно дотянутся до всех.

Так какой смысл Америке начинать ядерную войну, если экономическая в разы разрушительнее и прибыльнее одновременно? Вряд ли целесообразно рубить сук, на котором сидишь. Страх третьей мировой войны – это наживка, на которую клюет весь мир уже более полувека. Поэтому гонка вооружений 2.0, раскручиваемая США, – это тоже маркетинговая стратегия, с помощью которой США собирают дань и потрошат бюджеты стран мира под соусом вымышленных угроз от России и собственного дефолта.

И вот выясняется, что США на самом деле – это не опора мировой демократии, а мировой рэкетир и коллектор.

Александр ТИЩЕНКО, эксперт по национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter