США и ЕС считают, что Киев медленно действует на передовой – СМИ

Запад считает, что на передовой украинские войска в рамках контрнаступления должны действовать быстрее и жестче. А вместо этого они осторожничают, ждут хорошей погоды или других факторов для нанесения ударов по позициям российской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico.

Фото РИА Новости

«США и ряд европейских стран неделями призывали Украину двигаться быстрее и жестче на передовой. Критика заключалась в том, что Киев действовал слишком осторожно, ожидая подходящих погодных условий и других факторов, перед нанесением ударов по укреплениям РФ», – цитата из источника.

Украинские чиновники в свою очередь утверждают, что со стороны Киева нет намеренных задержек. Они настаивают, что российская авиация, минные поля и плохая погода препятствуют продвижению украинских войск, отмечая при этом, что хотели бы двигаться быстрее, говорится в публикации.

Согласно данным аналитиков, несмотря на обучение, которое украинские военные получили на Западе, маловероятно, что они будут сражаться как силы НАТО. Киев продолжает придерживаться стратегии истощения, несмотря на недавние учения по общевойсковым операциям, маневренным боевым действиям и высокоточной стрельбе на дальние дистанции, пишет газета.

По данным источника, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге вновь заявил о необходимости пополнить арсенал Киева дополнительными артиллерийскими системами и ракетами, ввести новые санкции против России и ускорить обучение украинских пилотов пользоваться передовыми истребителями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter