США готовятся к очередной эвакуации, а Европе стоит ждать новую волну беженцев. На этот раз из Эфиопии

США готовятся к очередной эвакуации

После эпического бегства из Афганистана, за которым весь мир наблюдал и гадал, означает ли оно начало конца для Соединенных Штатов, в самих Соединенных Штатах сделали выводы. Ну, как минимум попытались. Недавно Госдепартамент учредил новую целевую группу для организации эвакуации персонала посольства и граждан США из Эфиопии. Повстанцы уже недалеко от Аддис-Абебы и обещают ее взять в ближайшее время. Возьмут или нет — еще вопрос, но то, что вторая хаотичная эвакуация, подобная афганской, нанесет непоправимый ущерб остаткам репутации США, несомненно, факт. 

rossaprimavera.ru.

В начале ноября правительство Эфиопии объявило о введении чрезвычайного положения и о том, что жители Аддис-Абебы должны готовиться к обороне города. 

Начиная год назад боевые действия против тыграйских повстанцев, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед не думал, что они превратятся в военную и гуманитарную катастрофу. Хотя мог бы: ведь противник ему хорошо знаком, он сам в прошлом был полевым командиром, сделавшим блестящую военную, а потом и политическую карьеру в коалиции, ключевую роль в которой играли представители Тыграя. 

Премьер-министр Абий Ахмед Али получил Нобелевскую премию мира в 2019 году — прежде всего за урегулирование многолетнего конфликта с Эритреей, отколовшимся от Эфиопии регионом. «Я искренне верю, что мир — это образ жизни. А война — форма смерти и разрушения», — сказал он в своей нобелевской речи. Замечательные слова. Но когда тыграйцы — бывшие союзники и представители режима, правившего страной 27 лет, — бросили вызов федеральному центру, нобелевский лауреат ответил им войной. Абий Ахмед, конечно, надеялся, что она будет маленькой и победоносной. Более того, в конце ноября 2021 года объявил о победе. Но тыграйцы (всего 6 процентов населения страны) сделали то, что делали всегда: ушли в горы, отсиделись и снова атаковали. Сейчас в стране не только идет гражданская война, но и происходит гуманитарная катастрофа: по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 7 миллионов человек испытывают нехватку продуктов питания, а почти 400 тысяч голодают. Но официальная Аддис-Абеба цифры эти оспаривает, представителей гуманитарных организаций в страдающие регионы не пускает и обвиняет ВОЗ в предвзятости: руководитель этой организации Тедрос Аданом Гебреисус — высокопоставленный член Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ), министр прежнего правительства. Но даже если Гебреисус пристрастен, в Эфиопии происходит гуманитарная катастрофа. Потому что любая война — это катастрофа. Еще в сентябре президент США Джо Байден подписал указ о создании особого режима санкций в отношении Эфио­пии за насилие и блокировку гуманитарной помощи, но пока санкции не применялись. И в этом нет ничего удивительного: как показывает недавняя история, международное сообщество не вмешивается в дела африканских стран до тех пор, пока кризис не превращается в катастрофу, как это было в Руанде, Сомали и суданском Дарфуре. 

Пока что премьер Абий отвергал все попытки примирения с повстанцами, его правительство признало НФОТ террористической организацией и не намерено вести с ней переговоры. Большинство африканских стран вообще не привыкли решать конфликты мирным путем, и случай Эфиопии это лишь подтверждает. Так что США правильно делают, когда готовят персонал посольства и граждан к эвакуации. Ну а Европе стоит ждать волну эфиопских беженцев… 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter