Во что обходятся протестные акции

Срывоопасная ситуация

Сегодня все предприятия в Беларуси работают в штатном режиме. И уже заграничные организаторы «цветных революций» даже не вспоминают о недавних яростных призывах к слесарям, токарям, сварщикам создавать на производстве стачкомы. Не вспоминают, потому что из всего этого получился пшик.  Но как все это отражается на экономике?

Производство останавливать нельзя — это на руку конкурентам.
Фото  БЕЛТА

Идеологам протестов не удалось в желаемой мере спровоцировать силовиков, захватить административные здания. Не вышло. Поэтому решили попробовать взять измором, через удушение экономики, начав будоражить предприятия, учреждения, вузы. Тоже не очень-то: сегодня среди тех, кто поначалу поддался стадному инстинкту, все больше и больше людей, которые уже, как они сами признались, смотрят на происходившее с большим сожалением.

В основе любых процессов в обществе лежит экономика. Некоторые об этом забывают, а зря — именно она определяет наше качество жизни, о котором мы постоянно говорим. Говорим, но всегда ли до конца делаем то, что необходимо для этого качества? Задумываются ли те, кто поддается сомнительным заграничным соблазнам, кому выгодна ситуация, когда не работает цех, отдел, целый завод или учреждение? Стоит поглубже посмотреть на происходящее, чтобы понять: нашу экономику заграничные вдохновители пытаются разрушить нашими же руками через всевозможные забастовочные комитеты.

Карьерные самосвалы делают несколько компаний в мире. Среди них — БЕЛАЗ. Конкуренция жесточайшая, рынки давно поделены. Оступился, промахнулся, допустил малейшее снижение качества или маркетинговую ошибку — пропал. Как вы думаете, что происходило, когда по интернету гуляли новости, что жодинский завод лихорадит? Ликование: высший менеджмент крупнейших производителей большегрузов в мире, наверное, пил шампанское. Главный конкурент, который не дает выйти на стратегические рынки России и Индии, может начать срывать выполнение договоров! То есть пока недальновидные работники будут развлекаться страйками и проводить «итальянские забастовки», конкуренты-маркетологи будут активно строить планы по перехвату теряемых нашим заводом позиций — ведь те же россияне и индийцы не перестанут нуждаться в запланированных поставках, к примеру, большегрузных самосвалов.

В производстве карьерной техники дела обстоят так: одна единица того же БЕЛАЗа стоит около двух миллионов долларов. По мнению специалистов, покупают сразу несколько десятков самосвалов и под их формат начинают карьерные разработки. То есть, по сути, покупатель садится на крючок продавца на несколько десятилетий. Получается, что непроданный сегодня один БЕЛАЗ — это неполученная прибыль в несколько миллионов долларов в ближайшее время. И это не какая-то абстрактная прибыль предприятия. Это зарплаты рабочих, их премии, доход.

С «Беларуськалием» похожая ситуация. Мы входим в число мировых лидеров по производству калийных удобрений наряду с Канадой и Россией. Не исключено, что и в России на «Уралкалии», и в Канаде тоже могли еще недавно задуматься о расширении своих рынков. Но теперь острота вопроса снята. Речи об остановке рудоуправлений даже не идет. Все осознали: срыв запланированных поставок — это серьезнейший проступок, который карается недоплаченным долларом. С МТЗ и МАЗом тоже все понятно: недопоставил продукцию — значит, недополучил прибыль и, как следствие, не получил в полном объеме зарплату. И на Белорусском металлургическом заводе понимают: технологические особенности изготовления металла ошибок не прощают, и любое нарушение производственного цикла чревато убытками.

И еще. Кто будет впоследствии возвращать предприятия к прежним темпам и результатам, кто будет выплачивать людям зарплаты, может, уличные активисты? Экономических партнеров Беларуси совершенно не интересуют наши проблемы. Есть контракт — извольте выполнять свои обязательства. Не справляешься — найдем другого, желающих на рынке предостаточно. Это хорошо понимают активисты, одурманивающие головы простых рабочих пустыми лозунгами и обещаниями. Самое страшное, что в итоге доверчивые работники останутся со своими проблемами один на один, а «революционеры» быстро про них забудут, списав все на кризис.

Как мы уже писали, помощник Президента по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский заявил, что текущий ущерб от протестов в Беларуси уже составил не менее 500 миллионов долларов. Отсроченный же исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны.

К сожалению, с подачи представителей заграничных «учителей» забастовку как форму протеста выбрали некоторые работники государственных предприятий, лучших, которым по решению Главы государства оказывалась всесторонняя поддержка. С достойной заработной платой, социальным пакетом. Например, на БМЗ за июль средняя заработная плата составила 1643 рубля, на МЗКТ — 1640, в производственном секторе «Беларуськалия» — 3458. Да, у шахтеров тяжелейший труд, но и оплата, и государственные гарантии вполне соответствующие. Это сокращенная 35-часовая рабочая неделя с шестичасовым рабочим днем. Помимо основного отпуска продолжительностью 24 дня, предоставляется дополнительный — 42 дня. В законодательстве также закреплено право на досрочную пенсию после 20 лет работы, частично покрываются затраты на питание, предприятие из своих средств уплачивает взносы на формирование дополнительной пенсии.

На митинге некоторые шахтеры заявили, что хотят сохранить эти гарантии. Во-первых, никто не собирался лишать их этих гарантий. Во-вторых, если у предприятия не будет средств, как их сохранить? Математика проста: все доходы — от продаж, а продажи — от производства. Если нет ни того ни другого, за какой счет предоставлять социальные гарантии? У протестов на белорусских предприятиях нет значимых причин, но могут быть очень значимые и необратимые последствия. Ведь Беларусь — отлаженный механизм работы экономики и социальной сферы, хорошо сбалансированный за годы государственного строительства. И неполадки в его работе не сулят ничего хорошего никому.

МНЕНИЕ

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского центра стратегических исследований:

— В условиях повышенной и жесткой конкуренции между мировыми компаниями и странами, которая возникла после волны пандемии, каждая из сторон стала проявлять повышенную заинтересованность во внутриполитическом ослаблении своих ключевых конкурентов. Когда в государстве проходят протесты и нарастают сначала политические, а потом и экономические противоречия, это становится очень выгодно конкурентам. Это значит, что чем нестабильнее обстановка в стране, тем больше возрастают риски по ключевым финансовым инструментам: облигациям, акциям, займам и т.д. И государство должно искать дополнительные средства для исполнения финансовых обязательств. В отношении ставок по кредитам ситуация аналогичная. Чем выше риски в стране, которые регламентируются четкими параметрами международных рейтинговых агентств, тем дороже будут обходиться кредиты для государства и банков. Вся мировая финансовая система работает по единым правилам, и там, где внутренние риски чрезмерно высоки, они признаются международными рейтинговыми компаниями как неприемлемые. Соответственно и уровень ставок будет устанавливаться чрезмерно высокий — значительно выше, чем средний по рынку. Ухудшение внутриполитической и внутриэкономической ситуации всегда ведет к нарастанию проблем на финансовых рынках и, как результат, негативно сказывается на темпах экономического роста страны в перспективе. Речь может идти не только о проблемах в текущем и следующем годах, но и о более длительных периодах. Сегодня необходимо предпринимать все усилия, в том числе с помощью информационных каналов, посольств, торговых представительств, чтобы разъяснять своим партнерам: экономика Беларуси успешно работает, несмотря на временные трудности. Партнеры должны быть уверены, что никаких финансово-экономических рисков нет и уровень стабильности банковской сферы и реального сектора экономики у нас достаточно высокий, чтобы выполнять определенные обязательства. Тогда рисковость по ценным бумагам будет снижаться, и мы сможем наиболее безболезненно вернуться к привычным условиям работы.

В ТЕМУ

Армен Гаспарян, блогер:

— Белорусских рабочих развели очень серьезно, никто ведь не говорил им о последствиях забастовок. Как только появились сообщения о приостановке производства на «Беларуськалии», телекомпания CNN сразу же дала в эфир: американские компании на рынке минеральных удобрений решили увеличить производство. Мы же прекрасно понимаем, что есть определенный процент людей на зарплате, которые ходили и подзуживали рабочих: давайте проведем забастовку. Насколько мне коллеги из Минска рассказали, уже даже отследили, кто это делал конкретно. Обещали рабочим денег, но никто ведь сразу не сказал, какие будут убытки и кто это потом будет возмещать. Видимо, белорусы посмотрели, подсчитали и сказали: «Знаете что, камбэк в 1990-е никому не нужен».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter