Зачем ради мимолетного удовольствия губить живые деревья

Срубили и забыли

Всегда с грустью прохожу мимо елочных базаров — жалко погубленных лесных красавиц, в основном совсем еще молоденьких. К тому же наверняка не весь этот “живой” товар раскупается. Да и попавшие в дом елки покрасуются там лишь пару недель. Многие люди и вовсе выбрасывают их на второй-третий день после праздника, чтобы избавиться от лишнего мусора.


Понимаю: украшать новогоднее деревце — давняя традиция. Знаю, что на елочные базары попадают в основном деревца, участь которых заранее предрешена: их выращивают на плантациях специально для зимних праздников или срубают, чтобы проредить заросли. Но ведь не остались в дремучем прошлом и браконьерские вырубки. Небольшие елочки и сосенки срубают не только в пригородных лесах, но и в скверах, парках. Не успеют посадить, глядишь — один пенек торчит. И где-нибудь в квартире гордый отец семейства снимает на телефон видео, как детишки водят хоровод, картаво припевая: “Маленькой елочке холодно зимой...”

В любом случае суть одна: ради мимолетного удовольствия губятся живые деревья. И хотя даже многие экологи не усматривают в этом ничего ужасного, может, пора все же постепенно трансформировать традицию, делая акценты на других символах? Да и в целом менять отношение к зеленым насаждениям, которое иначе как варварским порой не назовешь.

Несколько лет назад в Минске вдоль улицы Большая Слепня в середине зимы высадили в промерзшую землю саженцы деревьев. Слышала, что есть и такая технология, мол, весной они легче приживаются. Возможно. Однако в данном случае не прижились. В этом году в конце осени их выкопали и посадили новые. А во время обрезки взрослых тополей и кленов “озеленители” бросали сучья около молодых деревьев, обламывали их. Как говорится, деньги освоили, дров наломали. Интересно, эти специалисты и у себя на даче так бесцеремонно обращаются с деревьями? Скорее всего, свои холят и лелеют, а с “чужими” не шибко-то и церемонятся.

Светлана ШВАБОВСКАЯ, Минск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter