Сруб на заказ, или Как вырастить газон, который не нужно стричь?

Корреспонденты “НГ”, побывав на выставке “Лесдревтехно”, нашли там новейшие разработки ученых Национальной академии наук.

Корреспонденты “НГ”, побывав на выставке “Лесдревтехно”, нашли там новейшие разработки ученых Национальной академии наук.

Сколько стоит баньку построить?

Когда в стране активно начал развиваться агроэкотуризм, встал вопрос о строительстве качественных деревянных домов. Сегодня лесхозы Беларуси предлагают множество вариантов уютных гостевых домиков, построенных из высококачественной древесины. Некоторые из них обойдутся новоиспеченному владельцу в 260 миллионов рублей. Заказчик сам сможет предоставить проект будущего дома: обозначить толщину стен, указать этажность, “начинку” жилища. Такие дома строятся из хвойных пород дерева. Нареканий на качество выполнения работ еще не было, утверждают специалисты.

А вот еще один неотъемлемый атрибут любой агроусадьбы — настоящая банька (на фото). Ее стоимость — 120 миллионов рублей.

Без шума и пыли

После трагедии на “Пинскдреве” остро встал вопрос об обеспечении безопасности на деревообрабатывающих предприятиях. Сегодня существует установка, которая избавит рабочее помещение от древесной пыли. Австрийские и немецкие аспирационные установки работают как вытяжки. Покупают их в основном небольшие предприятия: привлекают стоимость (320 евро) и довольно высокая производительность — 4 тысячи кубических метров воздуха в час.

Чтобы дерево было здоровым

Специальные пропитки для древесины на белорусском рынке появились с 2008 года. Их спектр достаточно широк. Древесина обрабатывается веществом при строительстве дома: благодаря этому она быстрее сохнет, предохраняется от гниения и появления пятен. Есть пропитка, предохраняющая дерево от возгорания. Специалисты демонстрируют ее действие на спичке, которая обугливается, но не загорается. Готовый дом также можно обработать специальной пропиткой снаружи и изнутри: придать дереву благородный цвет и защитить от солнца и влаги. Изготавливаются все смеси из безвредных веществ, которые не нанесут ни дому, ни его владельцу никакого вреда.

Лекарство для саженцев

В Академии наук разработали несколько уникальных препаратов для обработки семян, корневой системы и почвы. Композиционные полимерные составы, изготовленные из органического сырья, служат для защиты корневой системы от иссушения, повышения приживаемости, защищают от паразитов и болезней.
Препараты, разработанные учеными, активно используют лесхозы. Может их заказать и частное лицо.

Зеленый ковер

Для дачников, желающих вырастить возле дома газон, лесхозы предлагают отличный бюджетный вариант. Почвопокровники заменят зеленую травку возле дома, а их стоимость в разы ниже: горшочек, которого хватит, чтобы в течение короткого времени укрыть весь ваш участок, стоит всего 5 тысяч рублей.
Почвопокровники быстро разрастаются, образуя натуральный зеленый ковер. Причем растительность очень неприхотливая. Ее даже не нужно стричь. Необходимо лишь рассадить почвопокровники по периметру участка, и за сезон растительность превратится в газон, не требующий стрижки. Причем представители лесхозов говорят, что приживется она на любой почве при любых условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter