Срок пребывания иностранцев в Беларуси без регистрации продлят до 10 дней

Иностранцы смогут находиться в Беларуси без регистрации в ОВД на протяжении 10 дней вместо 5, как это было раньше. О продлении срока сообщил начальник отдела по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Вадим Заборонок.


Он также отметил, что иностранцы, проживающие в санаториях, гостиницах и агроусадьбах, смогут находиться в стране без регистрации в течение всего периода пребывания в объектах. 

Сейчас МВД работает над организацией онлайн-регистрации иностранцев. По словам Вадима Заборонка, это избавит от необходимости посещать подразделения. Планируется, что регистрация через интернет будет бесплатной.

Ожидается, что нововведения вступят в силу до начала II Европейских игр, которые пройдут в Минске летом 2019 года. Таким образом, правила для гостей мероприятия будут более либеральными.

Вадим Заборонок напомнил, что общий срок пребывания иностранцев в Республике Беларусь — 90 дней в году, по "безвизу" — 30 дней. Въехать в страну можно неограниченное количество раз — главное, чтобы срок не превышал установленные лимиты. Министерство внутренних дел обращает внимание, что въезд по безвизовому режиму не требует получения статуса долгосрочного пребывания в Беларуси.

Вадим Заборонок подчеркивает, что при въезде с целью работы и учебы на период дольше 30 дней необходимо получить визу.

Подготовила: Анна БЕЛЬСКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter