Срочный звонок

Если еще несколько лет назад сотовый телефон по праву считался предметом роскоши, то сегодня владелец собственной "трубки" - это не обязательно крутой бизнесмен, но и госслужащий, и студент, и даже домохозяйка.
Если еще несколько лет назад сотовый телефон по праву считался предметом роскоши, то сегодня владелец собственной "трубки" - это не обязательно крутой бизнесмен, но и госслужащий, и студент, и даже домохозяйка. Однако снижение цен на "мобильники" вовсе не означает их полного обесценивания. Они продолжают считаться относительно ценным имуществом, а значит, попадают в сферу интересов криминальных элементов.

Наиболее виктимной (в переводе с криминологического - "подверженной преступным посягательствам") группой в данной области являются самые беспечные владельцы этих самых "мобил". Гражданин, ответивший на звонок на улице или даже просто носящий телефон на виду, становится потенциальной жертвой. Пьяные гуляки, которые возвращаются с ночных посиделок, или беззащитные девушки, припозднившиеся с работы, - тоже объекты особого интереса охотников за чужими "мобилами". Способы изъятия телефонов довольно многообразны, попробуем обрисовать наиболее типичные из них.



Ночной дозор

На станции метро "Институт культуры", которая днем напоминает пчелиный улей, в час ночи было пустынно. Студентка БГУ Марина Бахрина вышла из подземного перехода, достала "трубку" и позвонила домой: "Скоро буду". Именно в этот момент ее "засекли" двое юнцов. Они следовали за девушкой, пока она не зашла в темный двор родной девятиэтажки. Именно там Марина услышала окрик: "Отдай телефон!" - и тут же упала от резкого толчка в спину. Охотники за "трубкой" не стали рыться в ее вещах, а просто прихватили сумочку. А там, кроме телефона стоимостью под 300 долларов, были еще деньги, документы, косметика... Юные грабители были задержаны через 20 минут. И несколько дней назад приговорены к 3 месяцам ареста один и к 6 месяцам исправительных работ - второй. Подобных примеров можно привести множество. Но бывают и сравнительно "интеллигентные" варианты безвозмездного изъятия чужих средств связи, больше похожие на мошенничество.

В отличие от Марины, другой минчанке повезло меньше. Светлана Сыровец стояла на остановке общественного транспорта на проспекте Рокоссовского, когда к ней подбежал крайне возбужденный мужчина и начал умолять позволить ему позвонить с ее "мобильника". По словам молодого человека, ему надо было сделать неотложный звонок отцу: сообщить о том, что где-то неподалеку их родственник... сломал ногу. И лежит, бедолага, без срочной врачебной помощи и родительской заботы. Светлана понимающе кивнула и протянула свой телефон. Тут же с противоположной стороны к ней подошел еще один парень, который поинтересовался, как можно проехать к кинотеатру "Салют". Пока девушка объясняла маршрут, первый мужчина дематериализовался в толпе вместе с ее телефоном, а пока она искала его, исчез и второй, "любопытный". Лишь спустя несколько часов (!) Светлана сообразила, что ее элементарно обокрали, и сообщила об этом в милицию. Но время было уже упущено, и надежд на возврат телефона практически не осталось.



Налет на нелегалов

Несомненный интерес для преступников представляет и сообщество коммерсантов, занимающихся перепродажей новых и подержанных сотовых телефонов. Тут прежде всего имеются в виду так называемые "черные" торговцы - те, кто занимается бизнесом без регистрации, лицензий и соответственно уплаты налогов.

Молодые супруги, фамилию которых мы по этическим соображениям не называем, жили в Минске, снимали квартиру в микрорайоне Серебрянка. 30-летний глава семьи, в лучших традициях нецивилизованного рынка, зарабатывал на жизнь тем, что втихую скупал и перепродавал сотовые телефоны. И не удивился, когда ему позвонили по объявлению с просьбой продать одну из моделей. Голос звонившего он узнал - это был молодой парень, с которым до этого он уже несколько раз имел дело. Поэтому намечающуюся сделку договорились провернуть утром прямо на квартире продавца. 22-летний клиент пришел не один, с ним был друг помоложе. И вместо денег за очередной телефон они принесли с собой немецкий пистолет "Драйзер", который хоть и был выпущен в начале прошлого века, но свою боеспособность не потерял. В итоге завязавшегося конфликта стрелковые качества раритетного оружия были проверены на практике. Продавец получил тяжелое ранение в голову, а его жена - в ногу и шею. Лишь такой ценой им удалось отстоять все нажитое "непосильным трудом": после стрельбы нападавшие спешно ретировались. Но на этом их приключения не закончились. Уже на улице младший из разбойников попытался вставить выпавший патрон в пистолет через отверстие для выброса гильз. Да, видно, забыл достать обойму, в которой оставалось еще два патрона. Произошел непроизвольный выстрел - практически в упор, и... пуля поразила незадачливого стрелка в голову. Компаньон бросился его спасать. Выстроилась традиционная цепочка: "скорая помощь" - милиция - разбирательство - уголовное дело.

И муж, и жена, слава Богу, чудом выжили, один из супругов уже даже выписался из больницы. И теперь "покупателю" придется отвечать перед судом за покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбойным нападением. Особая тяжесть этого преступления сомнений не вызывает, и наказание скорее всего будет суровым. А вот в отношении его 19-летнего подельника дело будет прекращено по трагическому основанию - "за смертью обвиняемого". Через два дня после налета от полученного ранения в голову он скончался в больнице.

* * *

Если у вас все-таки похитили телефон, немедленно сообщите об этом в милицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов вернуть любимую игрушку. Кроме того, не спешите сразу же блокировать исходящие из вашего телефона звонки. Дайте преступнику воспользоваться добычей. В дальнейшем это может здорово помочь в розыске злоумышленника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter