Итоги конкурса «Жывi i квiтней, Беларусь!» от «Знаменки» подведут на Форуме молодых журналистов

Срочно в номер!

Итоги конкурса «Жывi i квiтней, Беларусь!» от «Знаменки» подведут на Форуме молодых журналистов «Общий взгляд в будущее. Журналистика: выбор молодых» 22–23 сентября в Минске
«Ты умеешь подмечать интересные факты? Ярко подавать информацию? Знаешь, как придумать лаконичный заголовок и убрать воду из текста? Ты работаешь в СМИ или учишься на журфаке? Тогда эта новость для тебя» – с такими словами в августе мы обратились к молодым журналистам, приглашая их принять участие в конкурсе «Жывi i квiтней, Беларусь!». Что ж, пришло время подводить итоги.


Напомним, конкурс «Знаменка» затеяла накануне грандиозного медиасобытия – Форума молодых журналистов «Общий взгляд в будущее. Журналистика: выбор молодых», который пройдет в Минске 22–23 сентября. Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв. Писем в редакцию пришло много, читали с интересом. География и жанровое разнообразие приятно удивили. Например, самая юная участница, одиннадцатилетняя Даша Зубкова из Минска, свои мысли изложила в стихах. Похвально. Кто-то прислал проникновенный рассказ о родном городе, его истории и современных проблемах. Кто-то вспомнил легенду о родной деревушке. Кто-то признавался в любви к Минску. Кто-то пожалел, что не художник, иначе мог бы нарисовать портрет «самай выдатнай i самай любiмай Беларусi». А рассказ одного из конкурсантов о дедовой шкатулке даже заставил заплакать.

Как и обещали, имена победителей назовет жюри. В его составе – представители Министерства информации и Белорусского союза журналистов. До форума осталось совсем немного времени. Ждем! А пока представляем работы, которые показались нашей редакции наиболее креативными и актуальными.

Церемония награждения победителей состоится 22 сентября в городской ратуше. А всего на форум соберутся молодые журналисты редакций газет, радио и телевидения – около 150 представителей СМИ. Кроме подведения итогов конкурса «Жывi i квiтней, Беларусь!» в ратуше пройдут фотовыставка БелТА
«Суверенная Беларусь: эпоха достижений», а также презентация конкурсных работ – социальных роликов и творческих эссе.

В этот же день участников ждут тренинги. Творческими площадками станут редакция газеты «Советская Белоруссия», информационное агентство БелТА, Национальная государственная телерадиокомпания, военное информационное агентство «Ваяр», ОАО «Минские информационные телевизионные сети».

А 23 сентября начнется с приятного события: на открытии пленарного заседания Белорусский союз журналистов вручит премию «Дебют». Награды получат победители в номинациях «Лучший репортер», «Лучший обозреватель», «Лучший ведущий радиопрограмм», «Лучший ведущий телепрограмм», «Лучший фотокорреспондент».

В работе форума намечено две тематические сессии: «Политическая журналистика сегодня: объективность и пропаганда» и «Как говорить об экономике доходчиво и интересно». Заключительным аккордом станет панельная дискуссия «Журналистика глазами молодых».

Организаторы форума – Министерство информации, Национальная государственная телерадиокомпания, редакция газеты «Советская Белоруссия», Белорусский союз журналистов, БРСМ и Минский городской исполнительный комитет – ожидают открытые дебаты по актуальным вопросам журналистики.


Прямая речь


Лилия Ананич, министр информации:

– Журналистика – профессия как никакая другая государственная. Осознание этого и формирует личность журналиста. Человека, труд которого в определенной степени формирует общественное мнение. Мнение на консолидацию или на разделение. В адрес всех нас Президентом страны сказаны слова: «Нам нечего делить и незачем разделяться. Потому что Беларусь у нас одна!» Именно эти слова каждому молодому журналисту важно прочесть вдумчиво. Профессия журналиста – ответственная. И чем раньше придет это осознание, тем весомей будет результат творчества.

Приятно отметить, что в конкурсе «Знаменки» «Жывi i квiтней, Беларусь!» в рамках форума молодых журналистов приняло участие огромное количество молодых людей. Кто-то из них уже опытный журналист, а для кого-то этот конкурс стал первой пробой пера. Работы молодых авторов позволяют увидеть тему в новом ракурсе, передать новые эмоции и впечатления. Этим и интересна молодежная журналистика.

Анатолий Лемешёнок, председатель Белорусского союза журналистов:

– Материал должен быть интересен прежде всего читателю. Поэтому лучшие конкурсные работы мы отбирали не как журналисты, а как рядовые читатели. И уже потом рассматривали их с профессиональной точки зрения: как автор владеет пером, выстраивает композицию, подбирает факты. Молодые журналисты прислали достаточно сильные творческие работы на конкурс, в которых нарисовали прекрасную картину сильного независимого государства и вместе с тем молодой процветающей Беларуси – «юнай дзяўчыны з блакітнымі, як азёры, вачамі», как подметила одна участница конкурса. Выбрать лучшие авторские произведения было сложно, но призовые места нашли своих героев. Кроме того, мы решили поощрить самую юную участницу конкурса, 11-летнюю Дашу Зубкову из Минска, которая выразила любовь к родине в своем стихотворении. Можно с уверенностью сказать, что у нас подрастает достойная смена молодых журналистов, а авторы победивших эссе – уже состоявшиеся профессионалы, которым надо двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом. Все у них получится!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter