Средство обороны

Президент: Территориальные войска — лучшее средство обороны

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает территориальные войска наиболее эффективным средством обороны государства.

Об этом он заявил, посещая стационарный пункт управления штаба зоны территориальной обороны в Минске.

Александр Лукашенко напомнил о печальных уроках истории Великой Отечественной войны, когда войска захватчиков прошли территорию Беларуси буквально за несколько недель. «Это что, нормально? Чтобы этого не происходило, уроки надо извлекать, надо это помнить», — подчеркнул Президент.

По его словам, территориальные войска являются наиболее эффективным средством обороны государства в случае внешней агрессии. Такой подход также позволяет минимизировать финансовые затраты. Глава государства в связи с этим отметил, что в стране нет возможности и необходимости содержать большую армию, которую надо кормить, одевать и т.д.

Александр Лукашенко считает, что необходимо шире пропагандировать идеи территориальной обороны, больше рассказывать людям о том, что это такое и для чего это надо. Кроме того, бизнесмены должны быть ядром формирований территориальной обороны, уверен он.

Президент потребовал, чтобы в подготовке территориальных войск и организации территориальной обороны был полностью исключен формализм. «Все это — очень серьезно, и не потому, что мы чего-то там боимся. Нам надо обеспечивать безопасность своей страны», — подчеркнул он.

Глава государства дал высокую оценку действиям штаба зоны территориальной обороны в Минске и лично мэра столицы.

Совету обороны столицы Александр Лукашенко указал на необходимость тщательно проработать все документы по организации территориальной обороны, при необходимости адаптировать их к условиям реальной обстановки, внести соответствующие изменения. При этом главное внимание, по его мнению, необходимо уделить качеству отбора и подготовки кадров для территориальных войск. Сама же территориальная оборона должна быть всенародной и тщательно проработанной.

Президент также посетил в Минске КУП «Спецпред­приятие Мингорисполкома», где ознакомился с условиями и организацией хранения материальных средств для территориальных войск. Он дал высокую оценку увиденному.

Александр Лукашенко присвоил звания генерал-майора губернаторам областей и мэру Минска в связи с тем, что они также руководят советами обороны соответствующих регионов. Он отметил, что в Минске необходимо ежегодно проводить учения по территориальной обороне на базе одного из районов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter