Сергей Канашиц: "На количестве наших наград в олимпийском Рио–де–Жанейро завинчивание финансового краника не скажется"

Средства найдутся, была бы цель

Марк Твен однажды заметил: «Сравнение — это смерть радости»
Марк Твен однажды заметил: «Сравнение — это смерть радости». Ему, конечно, было легко говорить в те времена, когда высшим техническим чудом считался телеграф. Максимум, чему позавидуешь, — новому «Паккарду» у соседа.

Сегодня — вся жизнь напоказ: сравнивай и умирай. Убивай в себе радость. Оно, конечно, понятно, что сравнивать и стремиться к лучшему необходимо. Каждому ведь хочется играть, как Лионель Месси, а сорить деньгами, как Флойд Мейвезер. Но мечты должны мотивировать, а не озлоблять. А для этого нужно знать свой шесток, научиться жить по средствам.

Олимпийский чемпион Пекина в тяжелой атлетике Андрей Арямнов, практически закопавший свою карьеру своими же руками, тоже, наверное, много сравнивал. Когда блины на штангах, то выигрывал. А как перешел на пересчет купюр, то что–то в нем застопорилось. Самое парадоксальное, Андрей и сейчас искренне убежден, что «в зоопарке тигру недокладывают мяса»: «Спортсмен моего уровня должен быть богатым, а мне выплачивали очень мало средств. А денег не бывает много. Смотрите, я выиграл Олимпийские игры для народа, флаг был на самой вершине, потом пьяным проехался, и у меня отняли зарплату». Не хочется долго рассуждать на эту тему, но каждый человек, как правило, сам виновен в своих бедах. Как говорил небезызвестный Глеб Жеглов: «Наказаний без вины не бывает». Арямнов, получается, и сейчас живет с мыслью, что его обидели, тогда как Олимпиаду он выигрывал совсем не «для народа», а исключительно для себя. И это давно пора бы понять. Не только Арямнову — всем спортсменам. И всему спорту.

Спросите у любого работяги или хлебороба — и они вам скажут, что спорт перекормлен деньгами. Им победа Арямнова на Олимпиаде — да приятно, но на следующий же день забудут, если на хлеб намазать нечего. А если еще сравнивать начнут, зарплатами меряться, то и вовсе из героя можно враз превратиться в бездельника и спиногрыза. Футболисты и хоккеисты это лучше других знают, им чаще всего сегодня достается. Бывает, что напрасно, но чаще — по делу.

Жить по средствам означает больше, чем просто сбалансировать свой бюджет. Это означает осознать разницу между тем, что нужно, и тем, что хочешь. Если хотите жить по средствам, то будьте любезны внимательно относиться к тому, как и на что вы тратите деньги. И если вы будете правильно это делать, вам совершенно не придется лишать себя тех вещей, которые вам действительно необходимы для счастья.

Кому–то для счастья нужен миллион и желательно сразу, а кто–то пределом полного счастья видит балагановские 6.400. Понятно, что запросы у футбола и гребли разные, но эквивалент успеха везде один — победа. Заслужил — получи.

Вы заметили, что наш спорт стал в последнее время гораздо более рачительным? Не жадным, а домовитым. Стал или, по крайней мере, пытается жить по средствам. Это не сказывается на олимпийских премиях, стипендиях, призовых — те, кто заслужил, свое получают, можете уточнить у Дарьи Домрачевой или, например, у наших чемпионов–фристайлистов. Но в отрасли меньше стали выбрасывать денег на ветер — это факт. Раньше выездные составы на международные соревнования утрамбовывали буквально ногами, запихивали туда всех, кого можно запихнуть, — от тещи в роли психолога до племянника в качестве подающего надежды атлета. Сегодня списочный состав урезан до предела: летят, как правило, лишь те, кто способен показать действительный результат, а не красоваться на месте в пятом–шестом десятке. Постепенное снятие с дотационной государственной иглы вызвало сперва ломку, а потом понимание того, что зарабатывать нужно самим, а значит — жить необходимо по средствам. Нисколько не сомневаюсь, что на количестве и качестве наших наград в олимпийском Рио–де–Жанейро завинчивание финансового краника, расплескивавшего раньше денежные потоки налево и направо, нисколько не скажется. Потому что для настоящих трудяг деньги всегда найдутся, а балласт — вон!

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter