Средства на строительство собора в Солигорске собрал благотворительный концерт

В Солигорске прошел благотворительный концерт звезд белорусской эстрады, деньги от которого пойдут на строительство Христорождественского собора.

В Солигорске прошел благотворительный концерт звезд белорусской эстрады, деньги от которого пойдут на строительство Христорождественского собора. Организаторы мероприятия – местные власти и районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи – постарались, чтобы в зале не было ни одного пустого места.Христорождественский собор. фото

Построить собор решили еще в 1994 году. По задумке архитекторов, вокруг него развернется целый православный комплекс – с воскресной школой, благотворительной столовой, домом милосердия и залом для концертов духовной музыки. Но из-за нехватки финансов строительство было заморожено – пока построен лишь крестильный храм Рождества Божьей матери.
Чтобы приблизить день торжественного открытия собора, который, кстати, обещает быть одним из самых высоких в республике, БРСМ организовал концерт белорусских эстрадных исполнителей, все средства от которого пойдут на строительство. Собрать звездную команду взялся Александр Тиханович. Помимо его супруги Ядвиги Поплавской и дочери Анастасии, идею поддержали Алексей Хлестов, Сергей Минский, Олег Семенов, группы «Тяни-Толкай» и DaVinci. Вместе с известными артистами на сцене выступила и юная солигорчанка Александра Гирель.
В зале спортивно-зрелищного комплекса, где проходил концерт, был аншлаг. А это дарит надежду на то, что к запланированному сроку – 2013 году – православный комплекс будет достроен.
 

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН»,
фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter