Средства, массы и информация

В Минске продолжает свою работу X Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси»

В Минске продолжает свою работу X Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси». Какими именно? Читайте в нашей подборке новостей.

На  вкус  и  цвет  товарищи  есть

Радуйтесь вместе с нами, дорогие читатели! Ведь белорусские газеты ныне прочно вступают в эру цвета. Одно из крупнейших издательств нашей страны — «Белорусский Дом печати», где печатаются тиражи основных республиканских СМИ, сейчас активно проводит обновление своего оборудования. В результате к концу этого года практически всю продукцию газетного цеха здесь можно будет выпускать в цвете. Об этом специалисты издательства рассказали на семинаре, посвященном новым типографским возможностям, который состоялся на X международной выставке «СМИ в Беларуси». 

— Уже смонтированы и работают две печатные машины «Tensor-1400» для производства газет объемом до 40 полос А3, — рассказал «Р» гендиректор «Белорусского Дома печати» Роман Олейник. — В августе этого года мы планируем ввод в эксплуатацию машины «Tensor-400 BE» с газовой сушкой для печати с применением мелованной бумаги. А в июне начинаем монтаж газетного агрегата «UNISET-75» концерна «MAN ROLAND» — мирового лидера по выпуску ролевых офсетных печатных машин. Сейчас этот агрегат – самая современная и скоростная печатная машина в своем классе. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------

Пресс-тур в глубинку

На X Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси» состоялась презентация книги «Пресс-тур в глубинку» издательства РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы», сообщает БЕЛТА. 

Эта книга — срез жизни Беларуси в 2005 году, сказала, представляя издание, руководитель информационного проекта, первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич. В течение прошлого года журналисты ведущих газет «Советская Белоруссия», «Рэспубліка», «Звязда», «Народная газета» и других изданий побывали в 13 районах республики. Суть этой информационной акции Министерства информации — увидеть, как на практике в регионах реализуются проекты по благоустройству, сказала Лилия Ананич. Беларусь развивается динамично, и в поездках по стране представители СМИ убедились, что практически каждый уголок нашей Родины чувствует на себе все преобразования. В книге представлен образ нашей страны: красивая белорусская земля, содержательная жизнь в регионах и самое главное — жители республики, хозяева своей земли. Книга отпечатана на Минской фабрике цветной печати. 

----------------------------

Наши  СМИ  популярны  и  за  рубежом

Презентация средств массовой информации белорусской диаспоры прошла в рамках X Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси». Диаспоры из Молдовы, Литвы, Латвии, Украины, России и других стран представляют свои печатные издания на стенде газеты для белорусов зарубежья «Голас Радзiмы». 

Как отметил при посещении стенда газеты первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Анатолий Рубинов, белорусские СМИ пользуются популярностью у читателей, зрителей, слушателей из-за рубежа благодаря тому, что они динамично развиваются и расширяют информационное пространство. Это же свойство отличает издания белорусских диаспор в других странах, главное — быть интересным, давать объективную и необходимую читателю информацию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter