Среднюю продолжительность жизни белорусов хотят увеличить до 80 лет

В Беларуси собираются продолжить тенденцию роста средней продолжительности жизни до 80 лет, заявил министр здравоохранения Владимир Караник на пресс-конференции, посвященной Дню медицинского работника, пишет БЕЛТА.


Сейчас этот показатель составляет выше 74 лет.  

Министр отметил значимые успехи в различных сферах здравоохранения, в том числе в кардиохирургии, эндопротезировании суставов: "Уже не только в Минске и областных центрах налажена система действий при остром инфаркте миокарда, высокотехнологичная помощь развивается и в городах областного подчинения". Смертность от инфаркта миокарда за последние пять лет сократилась почти на 30%. 

В последнее время наблюдается еще одна хорошая тенденция: хоть и растет заболеваемость раком, но падает смертность от онкопатологии. По числу трансплантаций на душу населения Беларусь соответствует европейским стандартам и идет впереди сопредельных стран.

В стране сферу здравоохранения пристально контролируют Президент и Правительство. По словам Владимира Караника, развитие отечественного здравоохранения на деле подтверждает социальную ориентированность государства. В 2019 году система отмечает юбилей — 100 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter