Средняя зарплата в марте — 659 тысяч, средняя пенсия в апреле — 278 тысяч

В марте по сравнению с февралем средняя номинальная назначенная пенсия увеличилась на 45 тысяч рублей. Немного подросли и пенсии.

В целом в первом квартале, по информации Министерства статистики и анализа, средняя номинальная начисленная зарплата в Беларуси выросла до 633 тысяч рублей, сообщает БЕЛТА. При этом самая высокая зарплата в марте, как и в прежние месяцы, была на нефтеперерабатывающих предприятиях. Ее размер составил около 1,2 миллиона рублей.
В числе лидеров также оказались работники черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности. На четвертой позиции оказались электроэнергетики (почти 900 тысяч рублей). В организациях транспорта аналогичный показатель составил 756 тысяч, связи — 813 тысяч, строительства — 812 тысяч рублей. В организациях сельского хозяйства Беларуси средняя заработная плата работников равнялась 400 тысяч рублей. Средняя зарплата бюджетников в марте составила 597 тысяч рублей, а по итогам первого квартала — 574 тысячи.
Средний размер назначенной месячной пенсии в апреле достиг уровеня 278,2 тысячи, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом минувшего года почти на 50 тысяч рублей.  По данным статистического ведомства, средний размер пенсии по возрасту в апреле текущего года был 292,2 тысячи, по инвалидности — 258,7 тысячи, по случаю потери кормильца — 175,4 тысячи, социальной пенсии — 113,1 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter