Средняя урожайность озимого ячменя на Гродненщине превысила 60 центнеров с гектара

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерия Хелского, урожайность озимого ячменя в сельхозпредприятиях области в этом году превысила 60 центнеров с гектара.

Иллюстративное фото

–Яровые более подвержены неблагоприятным условиям, в частности плохо переносят летнюю жару, а также значительно уступают посевам озимых по срокам вегетации. Поэтому постепенно сокращаем площади их сева в пользу озимых, увеличиваем посевы кукурузы на зерно, урожайность которой в прошлом году достигла 100 центнеров с гектара. Считай, мировой уровень, – подчеркнул Валерий Владимирович. – К тому же озимые высокопродуктивные. Например, озимый ячмень в среднем показал 60,7 центнера на круг, а яровой – на 9,1 центнера ниже. Тот же результат и по другим культурам. Например, по озимой пшенице – 55,1 центнера с гектара, озимой тритикале – 53,4. В этом и весь ответ. При этом подчеркну, что коренных изменений в структуре посевов не делаем, в этом нет необходимости.

По информации облсельхозпрода, средняя урожайность отдельных сельхозкультур в сельхозпредприятиях Гродненской области (центнеров с гектара):

♦ озимый ячмень – 60,7;

♦ яровой ячмень – 51,6;

♦ озимая рожь – 40,3;

♦ озимая пшеница – 55,1;

♦ озимая тритикале – 53,4;

♦ овес 45,8;

♦ зернобобовые 39,9.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter