Средний и малый бизнес в первом полугодии обеспечил более 25 процентов бюджета Витебской области

За первое полугодие в консолидированный бюджет Витебского региона поступило 968,6 миллиона рублей доходов, что в действующих ценах на 1,6 процента больше, чем годом ранее, сообщили в областной инспекции МНС. 

Иллюстративное фото

Значительную роль в формировании бюджета области играют субъекты малого и среднего предпринимательства. В северном регионе зарегистрирован 31201 такой субъект: 7446 организаций и 23755 индивидуальных предпринимателей.

Поступления в бюджет от данной категории плательщиков составили 249,1 миллиона рублей, что в действующих ценах на 39,1 миллиона рублей больше соответствующего периода прошлого года, в том числе по предприятиям малого и среднего бизнеса платежи в бюджет составили 214,9 миллиона, по индивидуальным предпринимателям 34,2 миллиона рублей.

Наибольший вклад в формирование доходов местного бюджета вносит частный сектор Витебского района, доля которого в поступлениях района составила 62,6%, а также Дубровенского (59,6%), Поставского (42,4%), Верхнедвинского (40%), Чашникского (39,7%), Бешенковичского (38,7%) и Толочинского (38,4%) районов. Еще в семи районах предпринимательские структуры обеспечили от четверти до трети всех доходов местной казны. В семи районах, а также в Витебске и Новополоцке доля малого и среднего бизнеса ниже среднеобластного показателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter