Средиземноморский подарок

В выходные воздух может прогреться до 19—22 градусов тепла

В выходные воздух может прогреться до 19—22 градусов тепла

Антициклон, формировавший во многих районах страны теплую и сухую погоду, смещается на восток, а на территорию Беларуси перемещаются более влажные воздушные массы, сообщила дежурный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Юлия Хомич. В связи с этим в ближайшие дни солнце закроют облака.

В среду и четверг, по прогнозам синоптиков, сохранится влияние на погоду теплого неустойчивого воздуха с Западной Европы, в связи с чем температура воздуха на два-три градуса превысит климатическую норму сентября. Местами пройдут кратковременные дожди, ночью и утром есть вероятность тумана.

В конце недели и в предстоящие выходные в атмосфере установятся юго-западные ветры, которые начнут поставлять в страну воздух, наполненный влагой Средиземного моря. Кроме того, над севером Италии ожидается образование циклона, который через Карпаты будет смещаться на Киевскую область. По юго-востоку нашей страны под его влиянием не исключены более продолжительные дожди. Температура воздуха ночью составит минимум 8—15 градусов, днем —13—18 градусов тепла. Местами по северо-западу синоптики прогнозируют прояснения, поэтому воздух там может прогреться до 19—22 градусов тепла. Южный и юго-восточный ветра в воскресенье сменятся на северный, который будет дуть со скоростью 4—9 метров в секунду. А значит дыхание осени станет более ощутимым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter