Среди регионов по экспорту в Россию лидируют Брестская, Гродненская и Минская области

Взаимные поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия вносят значительный вклад в продовольственное обеспечение внутреннего рынка Союзного государства. Россия остается основным рынком сбыта белорусских продовольственных товаров.

Иллюстративное фото

Заведующая отделом продовольственной безопасности ГП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Наталья Карпович поясняет:

-- Страны значительно продвинулись в направлении учета взаимных интересов и налаживания сбалансированных торговых отношений. Объективным показателем уровня экономического интеграционного сближения, взаимодополняемости экономик, выступает взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, так как развитие экспортного потенциала агропродовольственного сектора экономики -- приоритет государственной аграрной политики обеих стран. Экспортные поставки Беларуси в Россию характеризуются достаточно широким перечнем продукции, а основу экспортной корзины составляет молочная продукция – более 45 процентов. Кроме того, в братскую страну поставляем мясо, готовые продукты из мяса и рыбы, овощи, фрукты и продукты их переработки, шроты и жмыхи, жиры и масла, сахар и кондитерские изделия и так далее. Основную часть национальных экспортных поставок в Россию обеспечивают предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия и концерна «Белгоспищепром», в том числе через товаропроводящую сеть на российской территории. Среди регионов по экспорту в Россию лидируют Брестская, Гродненская и Минская области, а поставки белорусской продукции преимущественно осуществляются в Москву и Московскую, Смоленскую, Калининградскую, Брянскую области, Санкт-Петербург. Доля этих регионов в национальных экспортных поставках в соседнюю страну превышает 75 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter