Среди лидеров жатвы в Вороновском районе – экипаж с женщиной-комбайнером

В Гродненской области на жатве занято семь женщин-механизаторов. Такую цифру назвал председатель гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский. По две – в Вороновском и Островецком районах, по одной – в Зельвенском, Свислочском и Сморгонском. Как правило, они трудятся в семейных экипажах. Среди них – Катажина Наймович из городского поселка Вороново. Всё они с супругом Денисом Бандалевичем делают вместе: управляют комбайном, учатся, растят троих детей, а недавно построили дом.

В прошлом году экипаж Катажины и Дениса из СУП «ГМК-Агро» занял первое место в районе по общему намолоту (2540 тонн). В нынешнем не сбавляют темпа и одними из первых вошли в число тысячников. При этом комбайн у них, прямо скажем, простая рабочая лошадка – КЗС-1218 2011 года выпуска. Так что ключи в руки приходится брать регулярно и помощнику, и комбайнеру.

Вне уборочной кампании Денису Ивановичу привычнее за рулем «АМКОДОРА», а Катажина Гжегожевна заведует складом ГСМ и запчастей. Но, согласовав с начальством, активная женщина решила не ограничиваться одной профессией – и получила права тракториста. Затем супруги зимой вместе отучились на категорию С. В планах на следующую зиму – получить все категории.

– По первой профессии я военнослужащая, с 18 лет служила на погранзаставе после того, как выучилась на повара и техника-технолога, – огорошивает Катажина. – Не боюсь никакой работы. Кстати, если бы пришлось защищать родину, я бы пошла добровольцем. Главное, чтобы мои дети были в безопасности.

– Она у меня такая, не каждый мужик сможет так справляться, – с нежностью смотрит на героиню старший комбайнер.

Даже обедать приноровились по очереди. Сначала Денис сомневался, можно ли доверить руль помощнице. А она – раз! – и нажала целый бункер зерна, пока он ел. Вокруг комбайна, если случается поломка, кружат оба как пчелы, ведь каждая минута дорога.


– Был случай: муж ехал, и у него лопнуло одно колесо от тележки, – приводит случай Кася. – Я быстро согласовала с начальством, сняла колесо с другой тележки на мехдворе, прыгнула в свою машину, привезла, поставили вместе. Коллеги-мужчины были в шоке: «Ну ты даешь!» И перецепка комбайна на мне, и уборка, и ремонтируем вместе. В прошлом году, бывало, жали до полпервого ночи. И даже после этого иногда будила Дениса в пять утра, мол, давай, столько азарта…

Профессионализм коллеги подтверждает и заведующий производственным участком Иван Зверко: «В технике она разбирается, вопросов нет, приходят раньше всех и уходят позже».

Есть нюансы и у женского подхода. С улыбкой Катажина рассказывает, что утром здоровается с комбайном ласково: «Миленький, родненький, богатырь, не подведи, поработай без поломок».

Работу на женскую и мужскую в семье не делят. Забивать гвозди, косить траву бензокосой и даже заливать бетоном фундамент и дорожки, строить беседку – у Катажины Наймович все горит в руках. Оба родителя – пример для детей: у них подрастают 12-летняя Камилия, 8-летний Кирилл и 5-летняя Дарина. Пока пара с утра до ночи в поле, присматривают за детьми бабушки и дедушки.

Участвовать в уборке урожая – это важно, почетно, – уверена помощник комбайнера. – Когда мы выезжали по объездной в поле первый раз в сезоне, дети вышли посмотреть. У них было столько эмоций: папа с мамой управляют такой махиной! Хочется, чтобы они понимали, как важно это зернышко, которое станет хлебом.

Главный агроном СУП «ГМК-Агро» Владимир Стецевич отмечает, что зерно в хозяйстве убирают шесть комбайнов, всего посеяно 2670 гектаров зерновых, 1900 из них – озимые. При наливе подсушило, поэтому урожайность озимого ячменя пока в районе 60 центнеров с гектара (в прошлом году – 76). В этом году ожидают новый комбайн, возможно, он перейдет Катажине и Денису.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter