Среда и люди

Между Бугом и Днепром самый чистый воздух и самая прозрачная вода в СНГ...

Между Бугом и Днепром самый чистый воздух и самая прозрачная вода в СНГ, уверены ученые из Йельского и Колумбийского университетов. В опубликованном всемирном рейтинге экологических достижений (Environmental Performance Index), в котором значатся 163 государства, наша страна заняла почетное 53–место, обогнав таких номинантов, как США, Китай, Турция, Бельгия и Польша. Экологи считают этот результат закономерным.


Каждой стране ученые выводили общую оценку, которая складывалась из 25 показателей. Особое внимание специалисты уделяли таким критериям, как выбросы парниковых газов, загрязнение воздуха, чистота воды, лесов, практика ведения сельского хозяйства, государственная политика по сохранению биоразнообразия, противодействию изменению климата. И еще один важный пункт — здоровье населения, связанное с состоянием окружающей среды. В итоге нашей стране поставили 65,4 балла из 100 возможных, что и позволило занять первое место среди СНГ. Впрочем, эксперты неоднозначно отнеслись к новости.


Начальник управления природопользования и инновационного развития Минприроды Владимир Савченко говорит:


— Рейтинг экологических достижений может считать достаточно объективным. В нем значатся все наиболее важные критерии оценки экологической ситуации. Этот рейтинг — оценка заботы государства об окружающей среде. К примеру, в 2010 году рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составил всего лишь 1 — 2 процента. Мы разработали нормативные документы по сохранению природного биоразнообразия, по изменению климата, по борьбе с глобальным потеплением. И это только часть нашей работы. Высокое место в экологическом рейтинге положительно скажется на имидже всей страны.


Однако эксперт экологического товарищества «Зеленая сеть» Игорь Кутоловский более сдержан в своих оценках: «Наша страна могла занять еще более высокое место в рейтинге, если бы мы уделяли больше внимания сохранению биоразнообразия. Есть над чем работать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter