Помощники Президента провели приемы граждан в Пинске и Мозыре

Среда безбарьерная и правовая

Главные темы обращений граждан — наведение порядка и соблюдение законности

К помощнику Президента — инспектору по Брестской области Анатолию Маркевичу вчера в Пинске в ходе прямой телефонной линии и личного приема граждан обратилось более 30 человек.


Несколько пинчан заострили внимание на состоянии безбарьерной среды. К примеру, отсутствие пандуса в доме Нины Жабкиной с улицы Брестской ограничивает возможности женщины в передвижении. Установить удобный спуск для коляски, как пояснили в горисполкоме, невозможно, но выход есть. Для таких ситуаций территориальный центр соцзащиты приобрел ступенькоход. А вот у входа в здание Беларусбанка, как только позволит погода, будет оборудован пандус.

Анатолий Маркевич считает, что для людей с ограниченными возможностями нужно создавать достойные условия:

— Эти люди не должны быть закрыты в четырех стенах. Уверен, в течение первого полугодия поручения по безбарьерной среде будут выполнены. У местной власти вместе с депутатским корпусом достаточно много полномочий, чтобы разобраться и решать не только эти, но и другие местные задачи.

Желающих пообщаться с помощ­ником Президента — инспектором по Гомельской области Юрием Шулейко в Мозыре тоже было немало.


Большинство вопросов носило правовой характер: несогласие с решением суда, раздел имущества или земли. Были и конструктивные предложения. Например, мозырянка, пострадавшая в ДТП, 10 лет не могла взыскать с состоятельного виновника крупный ущерб — этот человек скрывался в России. Теперь женщина просит внести поправки в законодательство, чтобы ужесточить ответственность в отношении таких уклонистов. Предложение направлено в управление юстиции.

Юрий Шулейко заметил, что юридические вопросы часто звучат на приемах граждан, при этом две трети из них прошли все стадии рассмотрения:

— На данный момент готовим статистику таких заявителей, будем анализировать эту информацию.

kozlovich@sb.by

galkovsky@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter