Сражались плечом к плечу

Особую славу этой бригаде принес бой у деревни Зачистье

Дочь вспоминает об отце

Редакция нашей газеты получила интересные материалы от жительницы Нижнего Новгорода Ирины Шлапаковой. Она — дочь легендарного партизанского комбрига 16-й Смоленской бригады Ивана Романовича Шлапакова. Слава об этих партизанах и их мудром командире, который воевал по-чапаевски, широко расходилась по Витебской, Могилевской, Минской и Гродненской областям. За дерзкую операцию по уничтожению личного уполномоченного Гитлера зондерфюрера СС барона фон Шпавке, прибывшего в Осинторф с важным заданием, комбриг Иван Шлапаков был удостоен особой «чести» — в Берлине его объявили личным врагом Гитлера.

Дочь Ирина Ивановна рассказала о послевоенной жизни отца, прислала его переписку с руководством Осинторфовской СШ, стихи партизан, посвященные 16-й бригаде и ее командиру, ценные документы и т.д. Важные материалы прислали в редакцию также секретарь поселкового Совета Осинторфа Людмила Антюфеева и председатель ветеранской организации поселка Нина Крюк, за что мы всем искренне благодарны.

Мы решили продолжить эту тему. Чем интересна и поучительна судьба россиянина Ивана Шлапакова, его славных партизан, бесстрашных комсомольцев-подпольщиков Осинторфа, выполнявших важные задания командования 16-й бригады? Здесь воплотились лучшие качества боевого братства россиян и белорусов в жестоких сражениях с озверевшим врагом.

В одном строю

Эта партизанская бригада перебралась в Беларусь по приказу Москвы в конце 1942 года. С чего начала свои действия? Тесную связь установил Шлапаков с подпольем Осинторфа, об этом вспоминает в своей книге «Партизанская республика» начальник БШПД Петр Калинин. Почти ежедневно в штаб бригады поступали важные сведения о передвижении вражеских войск, подготавливаемых гитлеровцами карательных операциях, расположении складов и т.д.

Удачно изготавливали подпольщики поддельные паспорта для побегов наших военнопленных с местного торфопредприятия. Этим занимался Николай Великосельский, бывший студент Горьковского политехнического института. Он хорошо владел немецким языком, и ему удалось устроиться на работу в немецкую комендатуру.

А Зина Варламова работала в гражданском бургомистрате. Зарекомендовала себя очень исполнительной, и бургомистр Трублин полностью ей доверял, что было на руку партизанам. Копии всех поступавших в учреждение документов смелая девушка пересылала в штаб 16-й бригады. Кроме того, она снабжала подпольщиков круглосуточными пропусками, скрывала от своего «шефа» доносы на советских патриотов.

Особое задание

Зина имела доступ к бланкам временных паспортов. Вписывала в них на русском языке фамилии и соответствующие данные, а когда бургомистр отлучался, ставила печать. Затем она передавала бланки Великосельскому, он на пишущей машинке печатал в них те же данные на немецком. Работа была опасная, но подпольщики четко организовали весь процесс подготовки документов. И за два с лишним месяца из лагеря удалось сбежать с поддельными паспортами и пропусками тридцати нашим военнопленным. Кроме этого, Николай и Зина сумели оформить около 180 документов, по которым парни и девушки освобождались от угона в Германию.

В октябре 1943 года советские войска почти вплотную подошли к Осинторфу. Гитлеровцы массово угоняли молодежь на каторгу в Германию. Необходимо было быстрее вывести всю подпольную организацию в лес. Шлапаков послал руководителя подпольщиков Станислава Шмуглевского с группой партизан в Осинторф, и смельчаки успешно выполнили сложнейшее задание, да еще разгромили бургомистрат в поселке, спасли рабочих, а некоторые документы захватили с собой. Всего вместе с молодыми рабочими к партизанам пришло более 160 человек. У рабочих не было оружия, поэтому их отправили за линию фронта, чтобы они могли вступать в ряды Красной армии.

Закипел бой у Зачистья

Исключительно высоко оценивал действия 16-й бригады командуюший партизанским соединением Полоцко-Лепельской зоны Герой Советского Союза Владимир Лобанок. Автор этих строк длительное время был хорошо знаком с Владимиром Елисеевичем, и он часто вспоминал об Иване Шлапакове, рассказывал об исключительном мужестве и героизме его бойцов. Во время блокады партизанской зоны, когда гитлеровцы большими силами, с помощью танков и авиации перешли в наступление на широком фронте, отряды 16-й бригады четыре дня отбивали яростные «психические» атаки у деревень Тетча и Веселая Горка.

Особую славу этой бригаде принесла победа в бою у деревни Зачистье. Партизаны даже и песню сложили на мотив «По долинам и по взгорьям». Эта песня получила в начале 1944-го широкую известность, ее исполняли в деревнях перед жителями.

Разрешите благодарить вас

Очень нужны были такие песни в глубоком тылу, они поднимали настроение людей, вселяли уверенность в нашей победе. После концерта в деревне Уволоки к партизанам обратилась женщина и вот что сказала: «Разрешите мне приветствовать и благодарить вас, героев Смоленской бригады… Вы творите чудеса и слагаете былины и песни о своих боях и подвигах. Пройдут годы, после нас вырастут новые поколения, будут читать правдивые строки о ваших подвигах и славе, будут удивляться вашему героизму, переживать и думать: какие могучие люди в эти страшные дни вели борьбу в тылу противника».

Личный счет 16-й бригады: 665 боев с противником, 130 железнодорожных составов, пущенных под откос, разгром 53 вражеских гарнизонов, уничтожено 816 грузовых автомобилей, 185 танков, 350 автомашин и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter