В январе — апреле быстрее росли зарплаты в отраслях, которые успешно реализовывали продукцию

Сработали на результат

Несмотря на санкционное давление, выполняется важнейшая социальная задача — зарплаты в реальном выражении продолжают расти. По итогам четырех месяцев их темп составил 102 процента. В январе — апреле быстрее росли зарплаты в тех отраслях, которые эффективно производили и успешно реализовывали продукцию, рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич:


— Топ страновых лидеров по номинальному уровню зарплат остался неизменным. Это IT, банки и финансы, научная и профессиональная деятельность, промышленность. Но для нас не менее важно, что высокие темпы реального роста демонстрировали доходы работников тех отраслей, которые эффективно производили и успешно реализовывали свою продукцию на внешних рынках. Это в первую очередь предприятия деревообработки (111,4 процента), металлургии (105,1), производители машин и оборудования (104,9). Иными словами, прибавка к зарплате была действительно заработана.

По словам замминистра, Правительство принимает ряд мер по поддержанию доходов граждан, особенно в бюджетной сфере:

— Вступило в силу решение о поэтапном повышении базовой ставки с опережающим графиком с марта. Кроме того, в текущем году неоднократно индексировался размер минимальной зарплаты. На сегодня он достиг уровня в 481 рубль. Также продолжают увеличиваться трудовые пенсии. Их средний размер в апреле составил 581 рубль. Таким образом, несмотря на санкционное давление, социальные выплаты, пенсии и зарплата бюджетников выплачиваются вовремя и в полном размере. Это социальная гарантия, от которой государство не намерено отступать ни при каких обстоятельствах.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter