Миниатюрные комнатные розы требуют к себе зимой особого внимания

Спящая Красавица

Много лет выращивает эти замечательные растения опытный и увлеченный цветовод из Могилева Лидия Вишневецкая. И не перестает удивляться красоте и аромату нежных цветов, которые могут стать настоящим украшением любого дома.

— Чем отличаются эти розы от садовых? В первую очередь миниатюрными размерами кустиков и его отдельных частей. В остальном — абсолютно ничем. Даже цветки у них такие же ароматные и душистые, — со знанием дела говорит цветовод-любитель. — Я заметила, что лучше всего иметь дома розы, растущие на собственных корнях, т.е. выращенные из черенков, так как привитые на шиповнике довольно часто капризничают, сохранить их в комнатных условиях практически невозможно.

Длительный период покоя, в котором пребывают комнатные розы зимой, всегда затрудняет уход за ними. Но многие цветоводы, не зная об этом, именно в такой период спешат выбросить растение, считая его погибшим. Между тем сон у комнатной розы начинается приблизительно с конца ноября, когда уменьшается световой день и холодает. Активно растущее летом растение постепенно прекращает цвести и потихоньку сбрасывает свои листики. Обнажив веточки, домашняя роза засыпает до весны.


Если вы купили понравившийся кустик розы и принесли домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату

КАК УХАЖИВАТЬ

В квартире зимой розу держать не стоит — без листьев она наверняка высохнет и погибнет.
Хранить следует в самом прохладном помещении, где нет сквозняков. Но желательно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже отметки +4 градуса.

Никогда не ставьте цветок возле отопительных батарей: сухой воздух для розы губителен. Не следует также использовать для зимнего хранения домашней розы холодильник, поскольку растению необходимы приток свежего воздуха и небольшое освещение.

Как же тогда быть? Особенно если температура на лоджии опустилась до нуля градусов и ниже? Имейте в виду, что растение способно выдержать снижение температуры, но всего пару дней.

Чтобы уберечь розу от обморожения, замульчируйте почву в вазоне толстым слоем сосновых иголок или листвы. Сам вазон упакуйте, обмотав его ватным утеплителем, старым куском натурального одеяла или другим теплым материалом.

Никогда не накрывайте розу банкой, под емкостью образуется конденсат, а отсутствие воздухообмена приведет к гниению растения и размножению болезнетворных бактерий.

Поливать неженку в зимний период нужно минимальными порциями 1—3 раза в неделю и не очень обильно. Главное, чтобы ком земли не пересыхал полностью.

Чтобы растение росло и развивалось, обрежьте комнатную розу на зиму. Желательно делать это после того, как она сбросит листики. Возьмите острый продезинфицированный нож (чтобы не заразить растение грибковыми заболеваниями) и обрежьте веточки, оставляя 3—4 почки.

ЛЮБИТ — НЕ ЛЮБИТ

Комнатная роза любит:

  • южные и юго-восточные окна и балконы;
  • питательную почву;
  • свежий воздух в теплое время года;
  • обильный полив (по мере высыхания почвы) в период активной вегетации;
  • подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
  • перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости).

Не любит:

  • холодную воду для полива;
  • перегрев;
  • если оставляют на кустике увядшие цветки;
  • травмирование корней;
  • если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
  • вредителей;
  • теплую зимовку.

Через месяц после пересадки, если идет период активной вегетации, розу можно начинать подкармливать раз в две недели, поливая раствором полного минерального удобрения (корневая подкормка), либо опрыскивая листья слабыми растворами специальных удобрений (внекорневая подкормка). Нельзя давать питание только что пересаженным или больным растениям. Подкармливают розы вечером после полива, но в холодную дождливую погоду делать это не рекомендуется. Для образования крупных цветков, как только завяжутся бутоны, раз в неделю розу надо подкармливать удобрениями.

ПОДСКАЗКА

В конце февраля комнатную розу следует перенести в более теплое и солнечное место, постепенно увеличивая освещенность, влажность земли в вазоне и температуру воздуха. После удаления слоя мульчи хорошо обработайте почву против вредителей и инфекций, так как сухая хвоя и листья могут быть источником грибковых заболеваний. В цветочных магазинах для этой цели продают много разных средств, предназначенных именно для комнатных роз. И уже в марте ожидайте первых весенних цветов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter