Перспективы развития городов-спутников обсудили на республиканском форуме в Жабинке

Спутники выходят на орбиту

Доступное жилье, качественная инфраструктура, создание новых рабочих мест — перспективы развития городов-спутников обсудили на республиканском форуме в Жабинке

Дзержинск, Заславль, Логойск, Смолевичи, Фаниполь, Руденск, Скидель и Жабинка. Меры по поддержке городов-спутников принимаются на самом высоком уровне. Обменяться опытом, выработать единые подходы и сформулировать предложения по дальнейшему развитию — такую цель поставили перед собой участники первого республиканского форума городов-спутников. Масштабное мероприятие состоялось в Жабинке в минувшую пятницу.

Министр экономики Александр Червяков (в центре), председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук, заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий.

 Точки роста

Министр экономики Александр Червяков, принимавший участие в работе форума, подчеркнул, что города-спутники нуждаются в системной поддержке:

— Это наши точки роста. Правительство внимательно следит за развитием данных населенных пунктов. Для комфортного проживания и создания в них рабочих мест делается немало. Нам необходимо системно подходить к решению проблем, которые сдерживают развитие городов-спутников. А положительный опыт активно перенимать друг у друга. У каждой территории есть свой потенциал и конкурентные преимущества, которые должны стать локомотивом развития.

Министр напомнил, что Указ Президента № 214 «О развитии городов-спутников», подписанный в 2014 году, задал позитивную динамику: в шести городах-спутниках в течение пяти лет наблюдается прирост населения — больше тысячи человек в каждом. Значит, созданные там условия оказали позитивное влияние на приток населения. В настоящее время завершается разработка проекта концепции государственной политики регионального развития, которая предусматривает классификацию районов Беларуси на шесть групп в зависимости от их характеристик. Определены и меры по развитию каждого района, в том числе городов-спутников. Это предоставление налоговых льгот, компенсация части затрат на инфраструктуру, инвестиционные стимулы, бюджетные трансферты и т.д. Руководители регионов получат расширенные полномочия в части самостоятельного принятия решения по вопросам инвестиционной политики.

Александр Червяков среди положительных моментов, характерных для городов-спутников, особо выделил доступное жилье и качественную инфраструктуру, которые в первую очередь влияют на приток населения. А вот в плане создания новых рабочих мест предстоит еще немало поработать:

— Глава государства поставил задачу по созданию в каждом районе производства численностью не менее ста человек либо нескольких таких производств. В этом направлении Правительство вместе с местными органами власти будет активно работать. Наши жители должны в часовой близости иметь работу, без проблем перемещаться и обеспечивать достаток в семье.

Позитивный опыт

Инициатором проведения республиканского форума выступила Жабинка. Город — спутник Бреста в последнее время активно развивается и готов поделиться положительным опытом со своими коллегами. Председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук подтвердил, что регион с каждым годом становится все более привлекательным для проживания:

— Мы провели большую работу и показали преимущества жизни в нашем городе. Это льготное кредитование жилищного строительства, наличие необходимой инфраструктуры, близость к областному центру. Проведение такой «рекламной» кампании нашло отклик у брестчан, и в результате десятки семей из Бреста уже заселились в новый девятиэтажный дом. А в целом в областном центре на учете в улучшении жилищных условий, не считая многодетных семей, состоят около 28 тысяч человек — мы рассматриваем их как наших потенциальных жителей. В шаговой доступности размещаются дошкольные учреждения, что является редкостью для большого города. Мы также запустили автобусный маршрут Брест — Жабинка по городскому тарифу. Все это положительно влияет на выбор города-спутника в качестве постоянного места жительства.

В дальнейших планах — введение в эксплуатацию в сентябре яслей-сада на 240 мест, капитальный ремонт административного здания центральной районной больницы и ее реанимационного отделения, Дома культуры и других объектов. В квартале новой застройки планируется в конце года начать строительство большого торгового центра на 2,5 тысячи квадратных метров. Вторую жизнь получают ранее неиспользуемые здания и объекты. К примеру, на месте бывшей базы по хранению и перевалке нефтепродуктов завершается строительство крупного логистического центра, где будет создано около 200 рабочих мест.

Участники форума поделились своим мнением о перспективах развития городов-спутников и выразили надежду, что проведение подобных встреч станет регулярным. А в завершение мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, образования и культуры, строительства и ЖКХ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина ТИХОНКО, заместитель председателя Минского райисполкома:

— Инициатива Жабинковского райисполкома о проведении форума своевременная и необходимая. Ранее каждый из нас самостоятельно искал путь развития, а сейчас появилась прекрасная возможность поделиться опытом и познакомиться с наработками коллег. К примеру, наш город-спутник Заславль находится в 12 километрах от Минска и представляет в большей степени туристско-рекреационную зону. Поэтому в первую очередь мы делаем упор на развитие и популяризацию туризма. Хотелось бы, чтобы каждый населенный пункт нашел свою фишку и сумел использовать собственный экономико-географический и культурный потенциал в полной мере. Ведь желание изменить город к лучшему присуще каждому из нас.

Наталья ЕЖОВА, заместитель председателя Дзержинского райисполкома:

— Инвестиционная привлекательность, близость к столице, создание новых производств, строительство жилья и социальных объектов, благоустройство территории, улучшение жизни населения — вот ключевые факторы, которые позволяют нашему городу-спутнику двигаться вперед. Мы стараемся вовремя решать проблемы в сфере ЖКХ, водоснабжения, содержим дорожную сеть в надлежащем состоянии. Все это позволяет сделать город Дзержинск и район комфортными и удобными для жизни. Экономические показатели подтверждают правильность выбранной стратегии: к прошлогоднему уровню темп роста промышленного производства составил 124 процента, а рост совокупных доходов, поступающих в бюджет района, — 127 процентов, чистая прибыль организаций увеличилась в два раза.

yarmoschuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter