"Спутник V" вошел в список лидеров среди вакцин от коронавируса по числу привитых в мире

Российская вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник V" попала в число лидеров среди других препаратов от ковида по количеству привитых в мире по версии международного медицинского журнала Nature, информирует ТАСС


В пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) говорится:

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявляет о публикации на сайте ведущего международного медицинского журнала Nature, согласно которой российская вакцина против коронавируса "Спутник V" является одним из мировых лидеров по количеству привитых". 

По сведениям медицинского издания, восемь ведущих мировых производителей вакцин против COVID-19 выпустили более 16 млрд доз вакцин, из них 13 млрд были применены для профилактики SARS-CoV-2 и помогли спасти более 20 млн жизней.

Высокая безопасность и эффективность "Спутника V" доказывается результатами более чем 50 клинических исследований и данными применения в рамках национальных программ вакцинации в различных регионах мира, включая Европу, Азию, Ближний Восток и Латинскую Америку. Исследования вакцины "Спутник V" размещены в ведущих международных рецензируемых медицинских журналах: The Lancet, Nature, Vaccines, Cell Reports Medicine и других.

Препарат "Спутник V" одобрен в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а "Спутник Лайт" – более чем в 30 государствах. "Спутник V" и "Спутник Лайт" разработаны на основе безопасной и проверенной на протяжении более 30 лет технологии аденовирусных векторов человека и не связаны с такими серьезными нежелательными явлениями, как миокардит или перикардит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter