Спутник на стартовой площадке

В городе–спутнике Смолевичи начинают формировать первый жилищно–строительный потребительский кооператив...

В городе–спутнике Смолевичи начинают формировать первый жилищно–строительный потребительский кооператив для тех минчан, кто нуждается в улучшении жилищных условий и хочет ускорить события. Стать участниками пилотного проекта уже изъявили желание более 800 семей.


Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома, уверяет: все очередники, готовые строиться в Смолевичах, могут обращаться с заявлениями в районные администрации по месту постановки на учет. При этом срок ожидания в очереди будет одним из решающих факторов. Проект пройдет в два этапа: первый — с 2011 по 2015 год, второй запланирован на 2016 — 2020 годы. Строительство первого дома на 142 квартиры начнется уже в этом году на северо–западе Смолевичей. По предварительным расчетам, квадратный метр обойдется, по меркам Минска, недорого — 4 — 4,5 миллиона рублей.


А к 2015 году в городе–спутнике появятся два района жилой застройки — индивидуальной и многоквартирной, еще 600 гектаров возле населенных пунктов Большое Залужье, Высокая Горка и Дубовики отведут под коттеджи. Таким образом, только на первом этапе жилищный вопрос смогут решить около 13 тысяч минчан. Вслед за Смолевичами начнутся подобные проекты и в других ближайших к столице городах — Заславле, Логойске, Дзержинске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter