Спустя почти 90 лет в Браславе возродили детский парусный спорт

Кажется невероятным, но ежегодные регаты когда-то были для Браслава мероприятиям обыденным: три пристани, где размещались парусники, лодки и байдарки, работали здесь еще в 1930-х. Увы, Вторая мировая война внесла в традицию свои коррективы. О гонках парусных судов в городе забыли почти на 70 лет. Первые после войны соревнования прошли в 2012 году, а уже в этом сезоне покорять браславские озера наравне со взрослыми будут и сосем юные яхтсмены – на днях в городе открылась детская парусная школа. 


15 новеньких яхт класса «Оптимист» - подарок Браславу от польских дипломатов. В марте 2016 г. между Браславским райисполкомом и Посольством Польши в Беларуси было подписано соглашение о создании в городе парусной школы на базе РФСК «Дривятич». Партнером проекта стал ОО «Ротари клуб Минск сити», которое получило от диппредставительства почти 100 тыс. евро для помощи Браславщине в создании материальной базы парусной школы. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Беларуси Конрад Павлик уточняет:
 

- Помимо яхт на эти деньги был оборудован специальный пирс, плавучий причал, а также ангар для хранения оборудования. Все это появилось благодаря нашему проекту «Польская дапамога». За последние 10 лет мы реализовали в Беларуси около ста проектов малых грантов, но парусная школа — особенный из них, так как превышает масштаб малых грантов. Однако не поддержать его мы не могли – это очень хорошая инициатива


Еще 40 тысяч евро Польша инвестирует в работу школы, например, обучение инструкторов. Сейчас обе стороны рассматривают возможность привезти специалистов из польского города Августов – там традиции яхтинга также сильны. Кроме того, профессиональных тренеров по парусному спорту ищут в самом Браславе. Пока ребятами занимается руководитель местного туристического кружка Вячеслав Кроп, под руководством которого парусным спортом в городе занимаются около 20 мальчиков и девочек.


Через месяц начнут набирать первые группы. Все занятия для ребят будут бесплатными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter