Спуститься и не убиться

Люди жалуются на старую лестницу, а ответственная за ее состояние организация не может приступить к ремонту, причем не по своей винеЛандшафт микрорайона, где проходит улица Алтайская и переулок Охотский, не совсем типичен для Минска. Дома там располагаются на высоких холмах, и к этим домам можно добраться только по длиннющим лестницам. Как говорят местные жители, долгое восхождение — это еще полбеды. А что делать, если лестница старая, и ее ступеньки давно искрошились и истерлись?

Об этой проблеме нам рассказало читательское письмо, отправленное на “горячую” линию “НГ”. “В Заводском районе на улице Алтайской между домами 78/3 и 64/3 находится лестница (102 ступени), которая ведет к детскому саду и школе. По этой лестнице невозможно ходить даже в хорошую погоду, а что говорить про осенний и зимний периоды... Данная лестница находится просто в катастрофическом состоянии...”
Мы побывали на месте “катастрофы”. Состояние лестницы и впрямь удручающее — она вся старая, сбитая. Ходить по такой лучше с опаской. Вот с горки спускается женщина с дочкой. Правда, идет семейство не по лестнице, а прямо... по холму!
— Многие люди предпочитают спускаться именно так. Видите, даже тропинка вытоптана. Это гораздо безопаснее, чем по лестнице, — говорит мама.
Возможно, женщина права. Но ведь зимой по заснеженному холму много с ребенком не находишься. Недавно лестницу начинали ремонтировать. Однако, не приведя в порядок и десятой ее части, строители ушли. Почему? Может, они посчитали, что свое дело сделали? Об этом мы спросили в отделе благоустройства и санитарии Заводского ЖРЭО.
— Мы понимаем, что лестница старая и нуждается в ремонте, ведь она появилась вместе с микрорайоном где-то в середине 80-х. Но, как вы могли заметить, рядом с лестницей УП “Теплосети” ведет замену труб. Мы начали ремонт лестницы, но потом временно приостановили его, потому что те, кто меняет трубы, не оставят от него и следа, — говорит заместитель начальника отдела Геннадий Трубило. — Завершить ремонт мы можем за четыре дня. Правда, это в теплую погоду. Если начнутся морозы, работы придется перенести на весну. Ведь бетон, который мы заливаем, требует определенных температурных условий. Вся проблема упирается в теплосети. Чем раньше они завершат замену труб, тем быстрее мы починим лестницу.
По словам Геннадия Трубило, он не раз обращался с жалобами в администрацию района на УП “Теплосети”, которое безбожно затягивает сроки своих работ. Эту организацию и штрафовали, и предупреждали, но пока ничего не помогает. Вид бездействующей техники, разрытых траншей и валяющихся в них труб вызывает энтузиазм только у детворы, которая нашла себе веселую игровую площадку.
— Место наших работ огорожено, а что касается полугодичного простоя, то в нем виноваты проектировщики, из-за ошибки которых были заказаны неверные элементы. Теперь ждем новых. Надеемся, до наступления холодов мы успеем со всем разобраться, — сказали нам в теплосетях.
Жители микрорайона тоже на это очень надеются. Ведь им так нужна лестница, чтобы водить детей в школу и садик.

Пишите нам на почтовый адрес: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, на e-mail: info@ng.by, звоните на горячий телефон “НГ” (017) 287-16-89. Давайте решать ваши проблемы вместе!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter