Спустились с неба

«Стас, вертолеты на дозаправке. Через 15 минут они будут здесь. Не трогай заложников…» — представитель КГБ вел переговоры с террористами...

«Стас, вертолеты на дозаправке. Через 15 минут они будут здесь. Не трогай заложников…» — представитель КГБ вел переговоры с террористами. 12 боевиков ворвались в административное здание рядом с мясоконсервным комбинатом в Березе и захватили заложников. Их освобождение и стало завершающей фазой тактико-специального учения «Блок-2006», которое прошло в рамках командно-штабных учений «Щит Союза-2006».

Легенда учения была жизненна, учитывая опыт последних локальных конфликтов. Противник якобы забросил на территорию Беларуси несколько террористических и диверсионных групп. К боевикам примкнули и различные местные криминальные элементы. За 6 дней территориальные подразделения КГБ, МВД и Министерства обороны выявили и обезвредили почти всех боевиков, часть диверсантов ликвидировали пограничники. Но одна банда от безысходности пошла на захват заложников. Боевики засели в трехэтажном старом кирпичном здании, требовали вертолеты. 

Район антитеррористической операции тут же оцепили. На дорогах появились милицейские блокпосты, по соседним рощам и полям курсировали патрули солдат сил специальных операций. Пока с боевиками вели переговоры, спецподразделение КГБ «Альфа» готовилось к штурму.  

Послышался рокот приближающихся «вертушек». Два вертолета, подняв клубы пыли, листвы и мусора, зависли над зданием. Неужели решено пойти на уступки террористам? Нет, по канатам из винтокрылых машин на крышу спустились люди в черных масках. Точно тени, они разбегались в разные стороны, сбрасывая с края крыши тонкие веревки. Через несколько секунд вертолеты улетели. 

— Стас, успокойся. Они сейчас вернутся, им негде приземлиться, но они найдут подходящее место, и ты сможешь спокойно уйти… — снова заговорил переговорный громкоговоритель. 

Террорист раздумывал. Несколько мгновений стояла зловещая тишина. И вдруг здание превратилось в преисподнюю. Взрывы, клубы дыма, звон стекла, крики, автоматные очереди… Спецназовцы по веревкам через окна ворвались в здание сразу на два этажа. К подъезду подлетел БТР, стреляя из танкового крупнокалиберного пулемета. Альфовцы уже выводили из здания освобожденных заложников, сажали в бронированную машину. Еще несколько минут в здании трещали выстрелы: спецназовцы проводили «зачистку» помещений, подавляли сопротивление последних боевиков. Террористы были уничтожены все до одного – таковы жесткие законы военного времени. Ведь по плану учения «Щит Союза» наша республика уже несколько дней находится в состоянии вооруженного конфликта. 

Бой стих, только из окон еще вились струйки порохового дыма. И тут прозвучал взрыв на производственной территории: сработала бомба, заложенная в промышленный холодильник. А в этом агрегате курсирует около 3 тонн аммиака. Теперь наступила очередь подразделений МЧС продемонстрировать свою боевую выучку. С воем сирен к месту происшествия подлетали машины пожарных расчетов, «скорой помощи», санитарно-эпидемиологической службы, крановая техника с других предприятий – подразделения гражданской обороны. В считанные секунды была создана водяная завеса, которая осадила ядовитое аммиачное облако. Последствия теракта ликвидировали оперативно. 

— Мы отрабатывали один из вариантов проведения антитеррористической операции, — заявил Василий Дементей, первый заместитель председателя КГБ Беларуси. – Естественно, разрабатывая план учений, учитывали наиболее распространенные террористические акты в мировой практике. Впервые наши спецподразделения проводили десантирование с вертолета. В Беларуси ситуация стабильная, реальных предпосылок для терроризма нет, но полностью исключать вероятность бандитских выступлений нельзя. 

И учения «Блок-2006» показали готовность наших силовых структур надежно защитить мирное население при любой ситуации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter