Как в комнатных условиях лучше хранить клубни различных цветов?

Спрячьте луковицы в шкаф

Посоветуйте, как в комнатных условиях лучше хранить клубни различных цветов.

Таисия Викторовна, Волковысский район

Для этого обычно используют специальный парафин, которым обрабатывают луковицы. Если дома температура не превышает 20 градусов и при этом в помещении не очень сухо, то луковицы гладиолусов вполне можно хранить в обувных коробках или пачках от сигарет, но без фольги.


Если вы только купили луковицы и не знаете, куда их поместить, можете быть спокойны: они безболезненно долежат до посадки в домашних условиях, так как прошли специальную обработку.

Чтобы луковицы хорошо сохранились, их нужно вовремя выкопать и просушить. После хранить в бумажном пакете в холодильнике в отделении для фруктов, а также в коробках недалеко от балконной двери. Раз в месяц их желательно доставать и осматривать, не появилась ли плесень. В холодильнике очень удобно хранить бегонии и лютики.

Если на вашем участке растут канны, осенью их корневища надо выкопать и пересадить в горшок в сухой торф. Эту емкость до конца февраля держите на шкафу. Затем горшок достаньте на свет и начните поливать — сначала понемножку, затем все интенсивнее. К середине или концу марта появляются ростки. Высаживают растение в июне, тогда оно зацветает в сентябре.

Клубнелуковицы безвременника и крокуса, луковицы белоцветника, пушкинии и хионодоксы хранят в сухом проветриваемом помещении. Так как луковицы мускари, подснежника и пролески не выносят пересушивания, их после двух-, трехдневного подсушивания и очистки от почвы и старых корней помещают во влажный чистый песок или торф.

СОВЕТ

В январе устройте тепловую баню клубнелуковицам гладиолусов, чтобы обеззаразить их от возбудителей болезней. Делается это так: клубнелуковицы помещают на 15—25 минут в воду температурой 50—55 градусов, а детки — на 5—10 минут. Затем их тщательно высушивают и вновь укладывают на хранение.

Эмилия Стасилевич, Сенненский район

НЕ ЛИШНЯЯ ЗАБОТА

Есть нехитрые способы, которые помогут домашним растениям без проблем пережить зиму

Комнатные растения следует беречь от сквозняков — при проветривании помещения их лучше перенести в безопасное место или прикрыть бумагой, пленкой.

При сильном сквозняке на окне растения часто болеют, листья съеживаются, желтеют и опадают. Поэтому надо заклеить окна и исключить резкие колебания температуры.

Светолюбивые растения рекомендуется поместить ближе к источнику света.

Если пестро окрашенные листья становятся зелеными, необходимо переставить горшок в более светлое место.

В случае пожелтения, побурения и засыхания листьев растения следует подкормить растворами удобрений, чаще всего азотом.

В комнате с паровым отоплением, где ощущается сухость воздуха, не забывайте регулярно поливать и опрыскивать растения.

Если на подоконнике слишком холодно, не исключено поражение корней. В этом случае листья увядают и свисают, а это сигнал к тому, чтобы переставить растения в более теплое место.

Если опадают цветки цикламена или азалии, необходимо переставить горшок в более прохладное место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter