Спросите у юриста

Выкуп в рассрочку

— Мы с родной сестрой двумя семьями проживаем в неприватизированной квартире. Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант приватизации с целью дальнейшей продажи квартиры. Денег на приватизацию в данный момент нет.

                                                                                                                                                                                                     Елена Владимировна, г. Минск

— Выкуп субъектами приватизации жилых помещений может осуществляться в рассрочку в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку на 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов остаточной подлежавшей оплате стоимости этих жилых помещений. Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в собственность квартир взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

При неуплате в течение года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, юридическое лицо, являющееся стороной договора купли-продажи квартиры, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.

Учитывая, что денег на приватизацию в данный момент у вас нет, я бы рекомендовал вам приватизировать квартиру в рассрочку, с уплатой первоначального взноса в размере 10 процентов остаточной стоимости квартиры. После чего начать поиски потенциального покупателя.

Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения в домах государственного жилищного фонда наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение.

При этом следует отметить, что гражданин вправе отчуждать приобретенное в рассрочку жилое помещение только после полного погашения задолженности.

Дополнительная смена — двойная оплата

— На предприятии, где я работаю, не хватает людей, поэтому мастер часто просит поработать смену дополнительно. Обязаны ли мне ее оплачивать в двойном размере? Я попросила дать отгулы за отработанные дополнительные смены, а мне сказали, что по закону могут дать не более трех дней. Правильно ли это? 

                                                                                                                                                                                                    Вероника Сергеевна, г. Брест

— Работа в две смены и более считается сменной работой. И вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства, работ, услуг.

Продолжительность смены не может превышать 12 часов. При этом следует отметить, что работа в течение двух смен подряд запрещается. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

Под сверхурочной понимается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады — не ниже двойных часовых тарифных ставок, окладов.

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. При этом, в частности, не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя.

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес: ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter