Спросите у юриста

— Я устроилась на работу. Наниматель уехал в командировку...

Контракт по факсу

— Я устроилась на работу. Наниматель уехал в командировку, поэтому не может заключить со мной контракт. И он предложил выслать контракт со своей подписью по факсу. Правомерны ли его действия?

Галина Михайловна, г. Минск

— Само понятие факс означает копирование документа. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Поэтому использование факса для подписания данного вида документов не допускается.

Вам следует также знать, что фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий. То есть в данной ситуации, когда наниматель вернется из командировки, вам просто необходимо будет надлежащим образом оформить свои трудовые отношения.

----------------------------------

Квартира не для мужа

— Дочь вышла замуж три месяца назад. Сейчас хотим подарить ей квартиру, но так, чтобы муж на жилье не претендовал. Можно ли это сделать?

Жанна СМИРНОВА, г. Гродно

— Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.

Однако имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Таким образом, если вы подарите квартиру дочери, то муж в случае развода претендовать на нее не будет. При этом следует отметить, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором.

----------------------------------

Замена на время отпуска

— Собираюсь уходить в отпуск, который разделил на две части. Однако наниматель не хочет отпускать меня на отдых, пока вся моя работа не будет выполнена в полном объеме. Законно ли это?

Сергей Иванович, г. Минск

— Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Работники, независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда, имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами. Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней и обязательна для всех нанимателей. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее, чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Вам или должны предоставить 14 дней отпуска, так как его у вас уже разделили, при этом во время этого отпуска вы не должны работать. Если предоставление трудового отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, отпуск может быть перенесен, однако он должен быть предоставлен до окончания текущего рабочего года. Или же наниматель должен найти вам замену на время отпуска.

----------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter