Спросите у юриста

— В моей квартире проживают бывшая жена и совершеннолетний сын...

Дарственная или льготный кредит…

— В моей квартире проживают бывшая жена и совершеннолетний сын. Я против этого не возражаю и продавать свою часть квартиры не собираюсь, чтобы не ущемлять интересы сына. Хочу подарить ему свою долю, а себе построить новую квартиру. Но договор дарения, при определении суммы кредита на ее постройку, будет рассматриваться банком как намеренное ухудшение собственных жилищных условий. То есть стоимость имеющихся метров все равно будет вычтена из суммы льготного кредита. Как мне поступить, чтобы стоимость моей доли никак не повлияла на сумму льготного кредита?

Валентин, г. Минск

— Не только договор дарения, а любой договор отчуждения данной доли в течение 3 лет до заключения кредитного договора будет приниматься в расчет для определения величины льготного кредита, то есть будет идти в зачет. Но есть некоторые исключения. Если вы как собственник жилого помещения безвозмездно передадите по договору дарения данное жилое помещение местному исполнительному и распорядительному органу, тогда вы сможете получить льготный кредит из расчета нормируемых размеров жилого помещения без зачета находившегося в собственности жилого помещения. Либо если вы заключите с банком договор, по которому обязуетесь продать имеющееся в собственности жилое помещение после ввода в эксплуатацию квартиры, построенной с использованием льготного кредита, а вырученными средствами досрочно погасите кредит. В случае невыполнения гражданином этого обязательства банк вправе досрочно взыскать льготный кредит в размере оценочной стоимости квартиры, определенный органами регистрации и техничной инвентаризации. При заключении такого договора в льготируемую площадь имеющиеся метры учитываться не будут.

Освободившаяся изолированная жилая комната государственного жилищного фонда в квартире, в которой проживают наниматели или собственники и наниматели, предоставляется по письменному заявлению одному из них по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в порядке очередности исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если в квартире отсутствуют наниматели и собственники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также наниматели, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, освободившаяся изолированная жилая комната предоставляется по договору купли-продажи проживающему в квартире собственнику жилого помещения частного жилищного фонда, не нуждающемуся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, в данной ситуации можно безвозмездно подарить половину квартиры местному исполнительному и распорядительному органу. Если исполком примет в дар данное жилое помещение, то бывшей супруге необходимо будет обратиться в исполком с заявлением о предоставлении ей данной части квартиры. Можно также заключить с банком договор, по которому вы примете на себя обязательство по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома, построенного с использованием льготного кредита, а вырученными средствами досрочно погасите льготный кредит. В этой ситуации свою долю можно продать, с согласия исполкома, бывшей жене.

-------------------------------------------

В собственность — без условий

— Нам с братом в наследство достался садовый дом с участком в дачном кооперативе, которые были оформлены в собственность брата. Сейчас я хочу переоформить свою часть на себя. Брат не против. Единственное его условие — не продавать свои части без его согласия. Но нотариус сказал, что это условие вписать в договор дарения невозможно. Как можно передать мне в собственность часть дома и участка с соблюдением условия брата, то есть без права продажи своих частей без согласия сторон?

Виктор Иванов, г. Орша

— В договор дарения невозможно включить такое условие, как не продавать свои части без согласия другого собственника. Потому что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством. Ваше же условие противоречит самому понятию собственности.

Если вы захотите продать свою часть, то ваш брат будет иметь преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть вы обязаны будете в письменной форме известить его о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если он откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу.

-------------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес: ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter