Спросите у юриста

— Решили расписаться с будущим мужем. Он прописан в доме родителей...

Свадьба по месту жительства мужа

— Решили расписаться с будущим мужем. Он прописан в доме родителей, у меня на данный момент прописки нет вообще. Распишет ли нас орган загса по месту жительства будущего мужа?

Татьяна АЛЕКСЕЕВА, г. Молодечно

— Регистрация заключения брака производится органами, регистрирующими акты гражданского состояния, по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак, или их родителей. Поэтому никаких препятствий по заключению брака по месту жительства будущего мужа нет.

------------------------------------

Выселить и не предоставить

— Я прожил в общежитии одиннадцать лет: пять — во время учебы, шесть — после окончания учебного заведения, когда служил в армии. Если я уволюсь, могут ли меня выселить из общежития без предоставления другой жилой площади?

Николай ИВАНОВ, г. Брест

— Граждане, проработавшие в организации, предоставившей им общежитие, не менее 10 лет, не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой, службой или учебой.

И хотя вы прожили в общежитии более десяти лет, из них только шесть проработали в организации, предоставившей общежитие. Поэтому вас могут выселить из общежития без предоставления другого жилого помещения. 

------------------------------------

Контракт по обоюдному согласию

У меня заключен контракт с нанимателем сроком на 3 года. Я получил высшее образование и хочу работать по полученной специальности, но в расторжении контракта до истечения срока действия мне отказывают. Могу ли я добиться расторжения контракта до истечения срока?

Арсений Николаевич, г. Минск

— По общему правилу действие контракта прекращается при истечении его срока; нарушении правил охраны труда и техники безопасности, повлекшем увечье или смерть другого работника; причинении в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда или решением о привлечении к административной ответственности, принятым иным уполномоченным государственным органом (должностным лицом). С вами расторгнут контракт и в тех случаях, если в рабочее время или по месту работы вы будете распивать спиртные напитки или употреблять наркотические или токсические средства. Либо при необеспечении надлежащей трудовой дисциплины подчиненных, сокрытии фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечении без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения.

Контракт может быть досрочно расторгнут по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя условий контракта.

------------------------------------

Все выплаты — в день увольнения

— В течение какого времени со дня увольнения по согласию сторон наниматель должен выплатить работнику причитающуюся ему заработную плату?

Сергей Николаевич, г. Минск

— При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если наниматель не выплачивает деньги вовремя, работник имеет право взыскать с него средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы — пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

------------------------------------

Выписка — через суд

— У меня есть социальное жилье, в котором прописаны, кроме меня, моя бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Но ни она, ни дети в этой квартире не проживают. Сейчас у меня другая семья. Могу ли я прописать мою вторую супругу в это социальное жилье без согласия бывшей супруги или выписать из этого жилья бывшую супругу с несовершеннолетними детьми?

Вадим ИЛЬИН, г. Витебск

— Одно из оснований для снятия с регистрационного учета — выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании копии вступившего в законную силу соответствующего решения суда. В данной ситуации вам необходимо обращаться в суд и выселять бывшую жену по новому месту жительства. После выселения вы сможете прописать новую супругу с ребенком.

------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес: ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter