Спросите у юриста

— Я не согласен с размером начисленной мне заработной платы...

За зарплатой… в суд

— Я не согласен с размером начисленной мне заработной платы и считаю, что ее неправомерно занизили. Каким образом мне решить спор с нанимателем?

Петр Михайлович, г. Минск

— Если вы не согласны с размером начисленной вам заработной платы, то в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Республики Беларусь вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Если в вашей организации такая комиссия не создана, то в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 241 Трудового кодекса Республики Беларусь вы имеет право обратиться за разрешением спора непосредственно в суд.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь по данному вопросу вам необходимо обращаться в комиссию по трудовым спорам, в случае несогласия с комиссией или если комиссия по трудовым спорам в вашей организации не создана – в суд.

--------------------------------------

Алименты со стажем

— Бывший муж, который нигде не работает, должен по алиментам 2 000 000 рублей. Судебный пристав говорит, что раз дети уже совершеннолетние (20 и 23 года), то взыскать уже ничего нельзя. Прав ли он? Если нет, то что делать в этой ситуации?

Светлана Александровна, г. Витебск

— В соответствии со статьей 109 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.

Однако алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты алименты не были получены. Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, учитывая, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия и что алименты могут быть взысканы не более чем за три предшествующих года, то в данной ситуации вы можете взыскать в судебном порядке алименты только за двадцатилетнего ребенка за один год.

При этом следует отметить, что если алименты по решению суда были взысканы, а вы забрали исполнительный лист из суда, то в данной ситуации взыскать алименты не удастся, так как вы не сможете доказать, что вами принималась попытка получить алименты, а ваш бывший муж уклонялся от данных выплат.

--------------------------------------

Полный расчет обязателен

— Работник, работающий по совместительству, хочет уволиться, проработав несколько месяцев. В соответствии с законодательством ему необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, однако руководитель организации в силу затрудненного материального положения организации предложил работнику уволиться без ее выплаты. Можно ли уволить работника без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при обоюдном согласии?

Елена Владимировна, г. Минск

— Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением. В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении, независимо от его основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является обязательным условием, при этом данное условие не может быть изменено соглашением сторон.

--------------------------------------

Развод за решеткой

— Куда необходимо обращаться для расторжения брака с лицом, отбывающим наказание в колонии?

Татьяна Леонидовна, г. Гомель

— В соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь заявление о возбуждении дела о расторжении брака подается в суд, как правило, по месту жительства ответчика, если иное не установлено законодательством. В соответствии с пунктом 4 постановления пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, предъявляется по последнему месту жительства лица до его осуждения. Таким образом, для расторжения брака с лицом, осужденным к лишению свободы, необходимо подать исковое заявление в суд по последнему месту жительства лица до его осуждения.

--------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter