Спросите у юриста...

— Какие санкции грозят индивидуальному предпринимателю за реализацию...

Чай без знака — штраф с конфискацией

— Какие санкции грозят индивидуальному предпринимателю за реализацию в киоске кофе и чая в упаковках, не маркированных контрольными знаками?

Светлана АЛЕКСЕЕВА, г. Минск

— Чай, кофе в потребительской таре подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до двадцати базовых величин с конфискацией товаров либо выручки, полученной от их реализации. Таким образом, в соответствии с законодательством индивидуальный предприниматель может быть подвергнут штрафу в размере до двадцати базовых величин с конфискацией данного товара либо выручки, полученной от их реализации.

--------------------------------------

А документ необходим

— Какая ответственность предусмотрена за перевозку товара в грузовом автомобиле без сопроводительных документов?

Сергей Николаевич, г. Борисов

— Плательщик обязан обеспечивать наличие документов, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей, — в местах их хранения и при их транспортировке; подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров — в местах реализации.

Приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение либо отпуск товаров, или при наличии не соответствующих действительности документов, а также реализация товаров в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров и выручки.

Если суд установит, что в ваших действиях имела место транспортировка товаров, предназначенных для коммерческих (предпринимательских) целей, без соответствующих сопроводительных документов, вам грозит штраф в размере от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товара.

--------------------------------------

Больше работаешь — больше получаешь

— Работаю в коммерческой организации, временно выполняю обязанности заболевшего сотрудника. Как будет определяться размер доплаты за выполнение его обязанностей?

Алексей Иванов, г. Минск

— Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, производится доплата за совмещение профессий, увеличение объема выполняемых работ или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. 

--------------------------------------

Заплатит ЖЭО

— В моей квартире на девятом этаже из-за высокой влажности повреждены элементы отделки, о чем был составлен акт о причиненном вреде. Выяснилось, что причина повреждений — плохое утепление перекрытий девятого этажа. Эксплуатацию нашего жилого дома осуществляет коллектив индивидуальных застройщиков. Кто должен возместить мне ущерб?

Иван Степанович, г. Гомель

— Юридические лица независимо от форм собственности и жилищно-эксплуатирующая организация должны производить своевременно капитальный и текущий ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома. Внутриквартирный ремонт жилых помещений производится за счет наймодателя или ЖЭО, когда в ходе ремонта устраняются неисправности общих конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома либо производится капитальный ремонт. Если в квартире есть дефекты, возникшие вследствие неисправности конструктивных элементов или инженерных систем жилого дома, то они устраняются за счет жилищно-эксплуатирующей организации. Перекрытия относятся к конструктивным элементам здания. Поэтому вы имеете право требовать у коллектива индивидуальных застройщиков возмещения причиненного вреда.

--------------------------------------

Болезнь без оплаты

— Находясь в отпуске, я заболел, и мне его продлили. Должны ли эти «лишние» дни дополнительно оплачиваться?

Олег АЛЕКСЕЕВ, г. Минск

— В случае продления отпуска в связи с болезнью работника, привлечения его в период нахождения в отпуске к выполнению государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством, дни, на которые продлен отпуск, дополнительно не оплачиваются, поскольку за них работник получил сохраняемый средний заработок перед уходом в отпуск.

Таким образом, в соответствии с законодательством дни, на которые был продлен ваш отпуск в связи с болезнью, дополнительно оплачиваться не будут.

--------------------------------------

НДС от страховщика

— Должен ли страховщик оплатить, кроме стоимости оказанных автосервисом услуг по ремонту машины, еще и НДС?

Игорь МАТВЕЕВ, г. Витебск

— Страховое возмещение выплачивается на основании расчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, за вычетом стоимости его обновления, без учета налога на добавленную стоимость и иных налогов (сборов), включаемых в стоимость услуг, оказываемых автосервисом.

Если потерпевший представит документы, подтверждающие факт ремонта транспортного средства в организации или у индивидуального предпринимателя, имеющих соответствующее разрешение, страховщик обязан доплатить страховое возмещение. Размер которого — фактически уплаченный налог на добавленную стоимость и иные налоги, включенные в стоимость оказанных автосервисом услуг, за устранение повреждений, относящихся к данному страховому случаю, в пределах установленного лимита ответственности.

-------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter