Какие нормы нельзя включить в брачный договор?

Спросите у нотариуса

На вопросы читателей отвечает нотариус Витебского нотариального округа Иннеса Горнак

Какие условия можно предусмотреть в договоре пожизненного содержания с иждивением?
Инна Николаевна, Минск

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает принадлежащее ему жилое помещение другому лицу — плательщику ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением. Перечень и объем услуг в отношении получателя ренты определен законодательством, но он не является исчерпывающим и может быть увеличен или уменьшен в зависимости от договоренности между сторонами. Условия прописываются в договоре.
Пожизненное содержание с иждивением включает в себя обеспечение потребности в жилище, питании и одежде. В практике встречаются случаи, когда в договор включаются условие об обеспечении получателя ренты медикаментами и необходимой помощью по хозяйству, уход за ним, расходы на погребение и другие услуги. В договоре можно также конкретизировать виды, порядок и периодичность оказания услуг получателю ренты, например, приготовление пищи — ежедневно, стирка белья — несколько раз в месяц, уборка жилого помещения — два раза в неделю и тому подобное. Стоимость общего объема пожизненного содержания с иждивением определяется договором и не может быть менее двух базовых величин, установленных законодательством. Максимальный размер стоимостного выражения законом не ограничен.

Какие нормы нельзя включить в брачный договор?
Ольга Пашкевич, Брест

Удостоверенный нотариусом брачный договор не должен в первую очередь противоречить законодательству Республики Беларусь, нарушать права и законные интересы других лиц, ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав, а также не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, нельзя требовать от нотариуса включения в брачный договор положений о том, чтобы супруга занималась только воспитанием детей и вела домашнее хозяйство, либо условий, обязывающих супруга сменить работу на более прибыльную или получить высшее образование. Включение в брачный договор таких норм является нарушением конституционных прав граждан.

Также в брачный договор не могут быть включены элементы завещания либо соглашений, устанавливающих порядок наследования имущества супругов либо уменьшающих размер алиментов на несовершеннолетних детей, установленный законодательством, и лишение права получения содержания недееспособным.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by  и находите на них ответы в нашей рубрике каждый месяц.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter