Что делать, если на работе не выплатили зарплату

Спросите у нотариуса

Отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

С октября не платят зарплату, отпускные тоже не выплатили. Скоро заканчивается отпуск, сказали писать за свой счет или увольняться, но без денег, потому что в организации их нет. Справку о задолженности не дают, расчетные тоже. Что мне делать и куда обратиться?

При наличии документа, содержащего сведения о месте работы, сумме задолженности по начисленной, но не выплаченной работнику заработной плате, сроках выплаты, подписанного руководителем организации и главным бухгалтером, индивидуальным предпринимателем, скрепленного печатью организации, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательными актами вправе не использовать печати, вы могли бы обратиться к любому нотариусу за совершением исполнительной надписи в соответствии с пунктом 3 перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей. Но, судя по всему, этот вариант бесперспективный, поэтому попробуем рассмотреть другие.

Итак, юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь — далее ТК). Руководитель организации может быть привлечен к дисциплинарной ответственности собственником имущества организации или уполномоченным органом (организацией), которые наделены правом заключать трудовой договор с руководителем (ст. 198 ТК). За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (п. 3 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях — далее КоАП) в размере от 4 до 50 базовых величин. Деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 30 до 100 базовых величин (п. 4 ст. 10.12 КоАП).

Следует иметь в виду, что комиссия по трудовым спорам (если она создана) является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров работников — членов соответствующего профсоюза, в частности по вопросам перевода на другую работу и перемещения, оплате труда и иным случаям (ст. 236 ТК). Работник — не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Ст. 78 ТК установлена ответственность нанимателя за задержку расчета на день увольнения, которая устанавливает, что в случае невыплаты по вине нанимателя в установленные сроки причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы — пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Таким образом, для восстановления нарушенного права целесообразно обратиться в структурное подразделение департамента с соответствующим заявлением либо в суд.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter