Безопасный зимний отдых для детей, шум в праздничную ночь, раздел имущества — что волнует наших читателей

Спросите у «НГ»

Опасные забавы

Видела в новостях, что милиция привлекла к ответственности отца, который решил прокатить своего ребенка на тюбинге, привязанном к автомобилю. Расскажите о том, что грозит в подобных случаях и можно ли катать ребенка таким образом на безопасной территории? 

Ольга Богдарева, Пинск


Заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович отметил, что сегодня на рынке представлены разнообразные приспособления для зимнего отдыха. При неправильном использовании они могут нанести серьезный вред здоровью и даже жизни ребенка.

Здесь, по мнению правоохранителя, возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм. Однако, как показывает практика, родители сами подвергают опасности своих детей: 

— Таким горе-родителям следует помнить, что цеплять тюбинги к транспортным средствам (снегоходам, автомобилям и пр.) строго запрещено. При торможении или повороте ребенок может отлететь под колеса машины или столкнуться с другими автомобилями, препятствиями. Часто трос или веревка отрывается от авто, и детей с огромной скоростью выбрасывает с тюбинга. 

Денис Ливанович обратил внимание, что Правила дорожного движения запрещают перевозку пассажиров вне салона (кабины) автомобиля:

— За игнорирование данного требования законодательства в отношении родителей, которые решаются подобным образом развлечь себя и детей, составляется материал об административном правонарушении по части 6 статьи 18.13 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа до четырех базовых величин.

Кроме того, информацию о выявленном факте нахождения ребенка в опасности сотрудники ГАИ вправе направить в территориальные КДН, управление по образованию и ИДН для дальнейшего разбирательства и принятия мер реагирования.

yankovich@sb.by

Фото Дарьи Титовой

Пока часы 12 бьют 

Праздновать Новый год будем большой компанией. Могут ли пожаловаться соседи на шум и музыку до утра в праздничную ночь?

Ангелина Д., Витебск



По сложившейся традиции многие встречают Новый год дома с родными, друзьями, организовывая танцы и конкурсы. По словам Антона Гриневича, адвоката Минской городской коллегии адвокатов, если застолье проходит в квартире, то стоит учитывать, что в стране действуют ограничения, которые вводят запрет на шум в ночное время. Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, с 23:00 до 7:00 жильцы квартир не должны создавать вибрацию и шум, тем самым беспокоя соседей. В правилах прописано, что запрещено играть на музыкальных инструментах, петь, применять пиротехнику, если подобные действия нарушают покой других граждан в доме. Законодательство не содержит каких-либо исключений из этого правила во время праздников. Следовательно, формально у соседей есть основания обратиться в милицию и сообщить о беспокоящем их шуме. Вместе с тем, по сообщениям правоохранительных органов, как правило, подобные обращения в новогоднюю ночь носят единичный характер. 

hilkok@sb.by

Чувство меры

Можно ли в городе на новогодних гуляньях выпить шампанского? 

Андрей Г., Полоцк

Антон Гриневич, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, напомнил, что органы местной власти делают все необходимое для того, чтобы обеспечить досуг белорусов: в праздничные дни на специальных площадках организованы культурно-массовые мероприятия, развлекательные программы, ярмарки. 

— Не стоит забывать о правилах поведения в общественных местах, которые не предусматривают каких-либо исключений в праздничные дни. Например, распивать алкоголь в общественных местах запрещено. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 296 рублей. Тем не менее если выпить того же шампанского или других алкогольных напитков в специально предназначенных местах, например в объектах общественного питания, то нарушения не будет, — уточнил Антон Гриневич.

По его словам, находиться в общественных местах навеселе не запрещено. Но если человек оскорбляет других, ведет себя вызывающе, то он может получить штраф. 

— Также нарушение общественного порядка может быть квалифицировано как мелкое хулиганство, и виновное лицо будет привлечено к ответственности вплоть до административного ареста, — отметил Антон Гриневич.

hilkok@sb.by

Попасть под раздел

Купил квартиру за деньги от продажи дома, полученного мною в наследство от дедушки. Жилье оформил на супругу. Сейчас отношения в семье разладились. Как будут делиться эти квадратные метры, если дело дойдет до развода? Детей у нас нет. 

Денис Кравченко, Бобруйск

infodebit.md

С одной стороны, отметил адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Геннадий Михолап, закон гласит, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. В случае раздела имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором.

С другой стороны, есть правовая норма, предусматривающая, что не является общей собственностью супругов имущество, хотя и приобретенное в период брака, однако исключительно за счет личных денежных средств одного из них, в частности полученных в качестве подарка или наследства. 

Именно эти обстоятельства и придется доказывать при разделе имущества наследнику, возможно, даже с заявлением иска в суд о признании права личной собственности на жилое помещение.

При этом будут выясняться многие обстоятельства, в частности, почему именно на супругу было оформлено имущество: видимо, муж хотел приобрести жилье для семьи, а не для себя лично. Также будет иметь значение, сколько времени прошло с момента заключения брака до приобретения квартиры, каким способом оплачивалось приобретаемое имущество, какие еще доходы имели супруги. Немаловажно, делался ли в квартире в период брака ремонт, насколько значительны улучшения. Все это будет учитываться при принятии решения, как и показания свидетелей о цели приобретения квартиры, денежных средствах на нее и многих иных обстоятельствах. 

mendeleva@sb.by

Поддержка в трудной ситуации

Обязательно ли перед принятием решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи должно проводиться обследование материально-бытовых условий проживания семьи? 

Маргарита Кнорина, Гомель

alamy.es

В территориальном центре социального обслуживания населения Гомельского района подчеркнули, что обследование материально-бытового положения обязательно проводится, если заявитель обратился за единовременным социальным пособием и не представил документальных подтверждений нахождения в трудной жизненной ситуации. В таком случае оценку проведет специально созданная комиссия. В случае установления факта сокрытия сведений, с которыми связано право на предоставление государственной адресной социальной помощи и от которых зависит ее размер, граждане лишаются права на обращение за такой помощью в течение 12 месяцев начиная с месяца принятия решения об отказе.



Посмотри наверх

Кто должен сбивать сосульки с крыш? 

Надежда Андреева, Минск


Заместитель генерального директора по идеологической работе объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей Новик объяснил, что наледь с балконов, как и с кровель, сбивают работники жилищно-коммунальных служб. Они ежедневно проводят осмотры жилфонда на предмет образования снежных шапок и сосулек на крышах домов и наружных водостоках.

Тем не менее жителям рекомендуют при появлении опасных сосулек на кровлях или балконах давать заявку на 115.

yankovich@sb.by

Фото Егора Ермалицкого

Алименты взыщут с должника

Мой сын находится в исправительной колонии, а его первая супруга подала на алименты. Могут ли судебные исполнители начать взыскивать задолженность со второй его супруги или меня, его матери?

Мария Януцевич, Гродно

Судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Гродненского района главного управления юстиции Гродненского облисполкома Елена Селиванова отметила, что, если должник отбывает наказание в местах лишения свободы, исполнительный документ будет отправлен в исправительную колонию, а бухгалтер станет удерживать алименты из дохода вашего сына. А если дохода окажется недостаточно, то будет ежемесячно насчитываться задолженность. Но с матери или нынешней супруги никто эти деньги взыскивать не будет. Когда должник выйдет на свободу и трудоустроится, эту задолженность удержат из его заработной платы. 

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter