Курение вейпов в общественном транспорте и хранение санок в подъезде — что волнует наших читателей

Спросите у «НГ»

Дымить запрещено

Можно ли курить вейпы в общественном транспорте?

Людмила Кошкина, Береза

pixabay.com
Согласно законодательству, электронные сигареты и жидкости для их заправки приравниваются к обычным табачным изделиям. Поэтому курить их в общественном транспорте запрещено, рассказывает участковый инспектор милиции ГОМ-1 Заводского РУВД г. Минска Вадим Лемешевский.

В список мест, где это делать запрещено, попадают также вспомогательные помещения жилых домов и лифты; автомобили, если в них перевозятся дети в возрасте до 14 лет; детские площадки; рабочие места, расположенные в помещениях; все территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования; подземные переходы; остановки транспорта и посадочные площадки; все виды транспорта общественного пользования.

— Курение электронных сигарет в неположенном месте наказывается штрафом в размере до 4 базовых. Если это правонарушение совершит ребенок до 16 лет, к административной ответственности могут привлечь его родителей, — отметил Вадим Лемешевский.


Дело начистоту

Можно ли отсудить у дорожников деньги за испорченную солью обувь?

Алеся Белковская, Миоры

Фото из архива «СБ»
Как пояснил Александр Сенько, адвокат Минской областной коллегии адвокатов, при обычных условиях вероятность положительного исхода таких требований невелика:

— В суде по гражданским исковым спорам каждая сторона, включая истца, обязана доказать факты, на которые ссылается, как на основание своих требований или возражений. В данном же случае необходимо установить достоверными и достаточными доказательства, что именно реагенты солевого покрытия тротуара (иного дорожного покрытия), появившиеся на нем из-за действий дорожных служб, стали причиной повреждения обуви.

По словам специалиста, также имеет значение место, где возникли причины повреждения обуви. К тому же при наличии в широком доступе для потребителей сезонных средств ухода за обувью судом может учитываться использование либо неиспользование истцом таких средств.


Нескладный вариант

Можно ли оставлять санки, тюбинги в подъезде?

Артем Яскевич, Гомель

– Согласно Прави­лам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, гражданам запрещается загромождать коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы и другие вспомогательные помещения, — пояснил Александр Сенько, адвокат Минской областной коллегии адвокатов.

По словам специалиста, такое захламление нарушает Правила пожарной безопасности жилых домов, согласно которым для обеспечения безопасной эвакуации многоквартирных жилых домов (за исключением квартир) в вестибюлях, коридорах, галереях, лестничных маршах и площадках, лифтовых холлах не допускается загромождать проходы, выходы, двери, устанавливать мебель и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту, установленную проектной документацией. За нарушение правил предусмотрен штраф до 20 базовых величин.


Будет оказана помощь

У нас недавно родился третий ребенок. Что необходимо для получения семейного капитала?

Ольга Кот, Гродненская область

super.ru

Семья приобретает статус многодетной при рождении, усыновлении или удочерении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет. Соответствующее удостоверение выдает местный исполнительный и распорядительный орган при обращении одного из родителей, постоянно проживающего в Беларуси, в соответствии с регистрацией по месту жительства или по месту фактического проживания семьи.

— После получения свидетельства о рождении ребенка в загсе семье необходимо обратиться в службу «Одно окно», где помогут в реализации всех прав и интересов, — пояснила начальник отдела записи актов гражданского состояния Щучинского рай­исполкома Лариса Михно.

За назначением семейного капитала граждане вправе прийти в исполком по месту жительства в течение 6 месяцев со дня рождения или усыновления третьего или последующих детей.

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter