Самокатчики в общественном транспорте, воспитание детей, покупка авто пополам — что волнует наших читателей

Спросите у «НГ»

Приглашение не потребуется!

Имеет ли право судебный исполнитель без приглашения заходить в квартиру или офисное помещение юридического лица (индивидуального предпринимателя)?

Марина Шишко, Гродно


Отвечает заместитель начальника отдела принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома Василиса Жуковская:

— В соответствии со статьей 63 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель имеет право беспрепятственно входить на территорию и в помещения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от вида пропускного режима, если иное не предусмотрено законодательством, а также иметь доступ на другие объекты для выполнения требований исполнительных документов. При необходимости он может вскрывать такие помещения, объекты, производить их осмотр. Также ему дано право опечатывать помещения, где хранятся материальные ценности и документы, кассы или кассовые помещения, склады и архивы.

Кроме того, судебный исполнитель имеет право входить на земельный участок, в жилое и нежилое помещения должника, в том числе принудительно вскрывать такие помещения.

kozyrev@sb.by

Ребенок распускает руки

У нас начались проблемы с сыном. Если ему что-то не нравится, сразу лезет в драку. Причем не только к ровесникам, из-за чего нами очень недовольны в детском саду, но даже к дедушке с бабушкой.

Марина Сидоренко, Бобруйск


Заведующий психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы психолог высшей категории Ирина Барановская отвечает, что многие родители сталкиваются с проблемой, когда ребенок начинает драться с другими детьми, может замахнуться или ударить взрослого. Важно разобраться, почему это происходит. Если это случается в детском саду, возможно, его обижают, не хотят играть или отобрали игрушку, возможно, ему просто не хватает внимания со стороны детей или воспитателя и таким образом он обращает на себя внимание. Порой это происходит из-за многочисленных запретов в отношении ребенка, что приводит его в повышенное эмоциональное напряжение, находящее такой выход, и т.д.

Выяснив причины, важно подробно, на языке, доступном возрасту ребенка, терпеливо разъяснить ему, почему так нельзя делать и что таким поведением он не добьется к себе хорошего отношения. При этом необходимо помнить, что ребенок может копировать кого-то из взрослых, то есть того, кого он выбрал для себя авторитетом, а это, как правило, один или оба родителя. Так что, если ребенок демонстрирует агрессивные формы поведения, иногда необходимо пересмотреть стиль общения в семье.

Что касается отношений с бабушкой и дедушкой, всегда необходимо помнить: важной особенностью развития любого ребенка являются его постоянная проверка границ дозволенного и попытки расширить эти границы, поиск способов расширения.

Именно личный пример — наиболее эффективный метод воспитания. А наказания и нравоучения — не лучшие способы воздействия, которые, скорее всего, вызовут проявления еще большей агрессивности у ребенка, сделают его ранимым и озлобленным.

mendeleva@sb.bу

Делить на два

Хочу купить автомобиль, но денег пока не хватает, а влезать в кредит не хочется. Брат предлагает взять одну машину на двоих, так как живем мы рядом, отношения у нас хорошие. Возможно ли такое?

Юрий Савченко, Осиповичи


Юрист Николай Курносов отвечает, что юридических ограничений на покупку или оформление автомобиля двумя лицами в Беларуси нет. Кроме того, когда необходимо разделить наследство или совместно нажитое супругами имущество, часто автомобиль становится долевой собственностью.

Но такая процедура всегда имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Из плюсов — объединив сбережения, есть возможность приобрести более новую машину или лучшую модель, также транспортный налог и прочие расходы делятся на двоих. Из минусов — долевое имущество можно продать или распорядиться им другим способом только с согласия второго участника.

Нужно учитывать еще один немаловажный момент — психологический. Мужчины часто повторяют: чтобы инструмент или техника хорошо работали, они должны быть в одних руках. Это касается и автомобиля. Поэтому машины с двумя собственниками у нас в стране встречаются не так уж часто.

mendeleva@sb.bу

Опыт в кармане

Куда обращаться, если утеряно страховое свидетельство государственного социального страхования? Работаю в бюджетной сфере.

Наталья Рабенкова, Минск

Выдача страхового свидетельства работающему гражданину возможна через работодателя, отмечают в Министерстве труда и социальной защиты.

В случае утери документа необходимо составить просьбу о восстановлении в письменной форме. В течение 5 рабочих дней со дня получения обращения работодатель заполняет и представляет в орган Фонда социальной защиты населения анкету застрахованного лица. По результатам обработки документа фондом изготавливаются новое свидетельство и ведомость выдачи исходящих документов. При получении нового свидетельства работник должен расписаться в ведомости, которая подлежит возврату в орган Фонда социальной защиты населения.

Страховое свидетельство — важный документ каждого работающего гражданина, так как оно является подтверждением регистрации и открытия индивидуального лицевого счета, где хранится информация, необходимая для назначения пенсии: сведения о периодах работы, в том числе по гражданско-правовым договорам, о доходах, на которые начисляются обязательные страховые взносы, о пособиях по временной нетрудоспособности, о суммах начисленных и уплаченных обязательных страховых взносов и другие важные сведения.

Пассажиры-самокатчики осаждают транспорт

Недалеко от моего дома находится парк экстремальных видов спорта. Любят там кататься на специально оборудованной площадке подростки на самокатах. Проблема вот в чем: чтобы сюда доехать, они заполоняют общественный транспорт. Какой груз разрешено перевозить в нем?

Галина Каржова, Минск


В Минсктрансе пояснили, что согласно правилам перевозки пассажиров бесплатно разрешено провозить одну маломерную ручную кладь, а также инвалидную коляску, трости, костыли, ходунки и другие средства социальной реабилитации для личного пользования инвалидов, музыкальный инструмент в футляре, лыжи, клюшки, удочки, ружье в чехле, мелкий садовый инвентарь, велосипед в разобранном и упакованном виде, а также детский велосипед, санки и коляску.

Самокат можно перевозить в общественном транспорте, если его длина не превышает 151 сантиметр.

Если допустимые размеры перевозимого превышены, водитель или контролер имеет право отказать вам в поездке. Пассажир своими вещами не должен создавать препятствий для передвижения других, также должен быть уверен, что его багаж не испачкает пассажиров.

А вот что касается домашних животных, пассажир имеет право провозить с собой мелких питомцев (собак, кошек и других) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии ответственности пассажира за соблюдение мер безопасности и санитарных норм.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter