Как найти управу на шумных соседей и что делать, если неправильно начислили зарплату. Вопросы читателей

Спросите у «НГ»

Если вдруг не нужен друг 

В последнее время замечаю, что мне стало неинтересно общаться с друзьями. Встречаюсь с ними скорее по привычке или просто из вежливости, говорить стало не о чем. В то же время прекрасно понимаю, что люди эти порядочные и надежные, проверенные годами. Как поступить в такой ситуации? 

Максим Т., Быхов

Фото pixabay

Если стало неинтересно общаться с какой-то одной, конкретной семьей, то у этого могут быть вполне объяснимые причины. В таком случае это нужно принять как факт и прекратить встречаться, созваниваться. Каждый вправе выбирать себе друзей. 

Но когда человек замечает, что раньше он был общительным, а теперь становится замкнутым, нелюдимым, не радуют встречи ни с кем из друзей, это может свидетельствовать о субдепрессии, или депрессии легкой степени выраженности, отмечает Ирина Барановская, заведующая психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы, психолог высшей категории. Скорее всего, в этой ситуации может потребоваться помощь специалиста. Депрессия — явление достаточно распространенное, каждый человек на протяжении жизни хоть раз переживает такое состояние. И не стоит затягивать визит к психологу, который сможет помочь. 

mendeleva@sb.bу 

Отпуск с нюансами

По личным причинам хочу взять отпуск за свой счет на 5 дней. Вправе ли наниматель отказать мне в этом? 

Елена Мицкевич, Мозырь

Фото pixabay

На вопрос ответили в Гомель­ском областном объединении профсоюзов. Трудовым кодексом предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы не более чем на 30 дней в течение календарного года. При этом наниматель сам оценивает уважительность причин и не обязан удовлетворять подобное письменное заявление, если иное не установлено коллективным договором или соглашением. До 14 дней такого отпуска по своему желанию могут гарантированно получить только определенные категории работников: женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств, граждане, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья, инвалиды, работающие на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц, и иные работники в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

boyarchuk@sb.by

По полному счету

Собираюсь сдавать квартиру на сутки. Как придется платить за электричество?

Владимир Прозоров, Гомель


По словам Виктора Житкевича, начальника управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго», при сдаче жилья, которое находится в собственности и/или во владении и пользовании плательщика услуг ЖКХ, плата за электроэнергию вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Вне зависимости от наличия зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания граждан в этом жилом помещении.

Такой порядок установлен пунктом 12.1. Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совмина от 12.06.2014 года № 571 с учетом изменений и дополнений. 

Если владелец сдает не всю квартиру, а только комнату, то и в этом случае будет платить по полному тарифу за все жилое помещение.

hilkok@sb.by

Помощь для всех

Я инвалид 2-й группы. Живем с сыном-школьником и дочкой, которая учится в колледже. Могу ли я рассчитывать на выплаты себе и детям от бывшего супруга?

Алена А., Орша

Нуждающийся в матпомощи нетрудоспособный супруг имеет право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего для этого необходимыми средствами, рассказала адвокат Витебской областной коллегии адвокатов Мария Королева. Такое право сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до свадьбы или в течение одного года после распада брака. А если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются в суде.

hilkok@sb.by

Плата за ошибку

На предприятии, где я работаю, сообщили, что мне неправильно начислили зарплату. Обязан ли я возвратить нанимателю излишне выплаченные деньги, ведь моей вины в произошедшем нет?

Иван Денисов, Пинский район

Фото Максима Шнипа

Главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников АПК Алина Гумен разъяснила, что в данном случае работник может вернуть деньги только добровольно:

— Если неверно начислена и выплачена заработная плата (например, ошибочно начислялись надбавки, доплаты, премии), наниматель не вправе удержать у данного работника излишне выплаченную сумму. Работник может вернуть незаконно полученную сумму только в добровольном порядке.

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса удержание заработной платы, излишне выплаченной работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении законодательства и локальных правовых актов, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

В суде также не получится взыскать с него незаконно полученную сумму неосновательного обогащения, так как согласно статье 978 Гражданского кодекса заработная плата и приравненные к ней платежи, при отсутствии недобросовестности со стороны работника и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Что касается возмещения ущерба за счет виновного лица, который произвел неверное начисление, то наниматель вправе приказом удержать из его заработной платы сумму материального ущерба, если размер не превышает трех его среднемесячных заработков, а если превышает — только в судебном порядке.

yarmoshuk@sb.by

Беспокойные соседи

Я уже который месяц борюсь с «веселыми» соседями снизу: там живет компания молодых людей, у которых что ни день, то праздник. Очень шумно: кричат, громко слушают музыку. Сколько раз я к ним ходила, а все без толку. Пытались всем подъездом поговорить мирно, но они нас не воспринимают. Как найти на них управу? 

Галина Петрова, Минск

angolopsicologia.com

Шумы — наиболее частая бытовая проблема, по которой люди обращаются за помощью к правоохранителям, говорит заместитель начальника Заводского РУВД — начальник МОБ Дмитрий Шумилин. 

За шум из-за громких разговоров, пения, звука от музыкальных инструментов, ремонта с 23:00 до 07:00 в рабочие дни предусмотрен штраф от 2 до 10 базовых величин (от 74 до 370 рублей) . В выходные, праздничные дни запрещено проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах, что создает шум и вибрацию, а в будние дни проведение таких действий запрещено с 19:00 до 09:00. За это административное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин (от 185 до 740 рублей).

Если гражданин признает себя виновным, в первый раз вместо наказания выносится постановление об освобождении от административной ответственности. Если же в течение года жалоба поступит еще раз, то штрафа не избежать.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter